8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбила машина на пешеходном переходе, оплатят ли мне лечение и моральный ущерб?

Здравствуйте , меня сбила машина на пешеходном переходе

Водитель не скрылся с места Дтп

У меня компрессионный перелом без повреждения спинного мозга

Что будет с водителем ? Оплатят ли мне моральный ущерб и лечение ?

, Зарина, г. Чита
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

Моральный вред Вам должен будет оплатить водитель. Лечение — его страховая.

Если повреждения будут квалифицированы как тяжкий вред здоровью, то водитель может быть привлечен к уголовной ответственнтсти.

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 Если средний вред и ниже — то к административной ответственности 

1
0
1
0
Олег Викулов
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Зарина!

Все зависит от тяжести причиненного вам вреда здоровья. Степень и его тяжесть устанавливает судебно-медицинская экспертиза. От этого будет зависеть понесет ли водитель уголовную ответственность или только административную. Что касается морального вреда, то компенсировать его будет только сам водитель. Если не договоритесь вам придется подавать в суд. Если вред будет тяжким можете рассчитывать на сумму примерно в размере от 100 до 300 тысяч рублей. В разных регионах по разному этот размер определяют. Ну и конечно от многих других обстоятельств размер компенсации зависит (возраста, материального положения, степени вины и и т.п. т.д). 

0
0
0
0
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Зарина, добрый день. Водитель будет привлечен к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ, предусматривающую ответственность в виде штрафа от 2500 до 20000 либо лишение права управления на срок до 2х лет. Компенсацию вы можете получить в досудебном порядке в виде расходов на лечение и возмещение морального вреда, либо в судебном порядке, если не договоритесь с водителем о размере и способах получения вами компенсации.

0
0
0
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если ответственность водителя застрахована, Вы имеете право обратиться непосредственно в страховую компанию, в которой застрахована ответственность водителя. Если ответственность не застрахована, ущерб здоровью взыскивается в судебном порядке. Моральный вред только в судебном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1
«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»
18. Судам надлежит иметь в виду, что в силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.
По смыслу статьи 1079 ГК РФ, источником повышенной опасности следует признать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и других объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами.
21. Учитывая, что в силу статьи 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ) владельцы транспортных средств обязаны застраховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств, при предъявлении требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина в результате дорожно-транспортного происшествия, непосредственно к владельцу транспортного средства (страхователю) суд вправе привлечь к участию в деле страховую организацию (страховщика), застраховавшую гражданскую ответственность владельца транспортного средства.
Сумма возмещения вреда, не превышающая размер страховой выплаты, установленный статьей 7 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ, может быть взыскана со страховщика. Если размер страховой выплаты полностью не возмещает причиненный вред, то суммы возмещения вреда в недостающей части подлежат взысканию с владельца транспортного средства.
23. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла самого потерпевшего (пункт 1 статьи 1079 ГК РФ). Под непреодолимой силой понимаются чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства (пункт 1 статьи 202, пункт 3 статьи 401 ГК РФ). Под умыслом потерпевшего понимается такое его противоправное поведение, при котором потерпевший не только предвидит, но и желает либо сознательно допускает наступление вредного результата (например, суицид).
При отсутствии вины владельца источника повышенной опасности, при наличии грубой неосторожности лица, жизни или здоровью которого причинен вред, суд не вправе полностью освободить владельца источника повышенной опасности от ответственности (кроме случаев, когда вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего). В этом случае размер возмещения вреда, за исключением расходов, предусмотренных абзацем третьим пункта 2 статьи 1083 ГК РФ, подлежит уменьшению.

27. Согласно статье 1085 ГК РФ в объем возмещаемого вреда, причиненного здоровью, включается:
а) утраченный потерпевшим заработок (доход), под которым следует понимать средства, получаемые потерпевшим по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, а также от предпринимательской и иной деятельности (например, интеллектуальной) до причинения увечья или иного повреждения здоровья. При этом надлежит учитывать, что в счет возмещения вреда не засчитываются пенсии, пособия и иные социальные выплаты, назначенные потерпевшему как до, так и после причинения вреда, а также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья;
б) расходы на лечение и иные дополнительные расходы (расходы на дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии и т.п.). Судам следует иметь в виду, что расходы на лечение и иные дополнительные расходы подлежат возмещению причинителем вреда, если будет установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. Однако если потерпевший, нуждающийся в указанных видах помощи и имеющий право на их бесплатное получение, фактически был лишен возможности получить такую помощь качественно и своевременно, суд вправе удовлетворить исковые требования потерпевшего о взыскании с ответчика фактически понесенных им расходов.
В отличие от утраченного заработка (дохода) размер дополнительных расходов не подлежит уменьшению и при грубой неосторожности потерпевшего, поскольку при их возмещении вина потерпевшего в силу пункта 2 статьи 1083 ГК РФ не учитывается.
32. Учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (статья 1100 ГК РФ).
При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.
Вместе с тем при рассмотрении дел о компенсации морального вреда в связи со смертью потерпевшего иным лицам, в частности членам его семьи, иждивенцам, суду необходимо учитывать обстоятельства, свидетельствующие о причинении именно этим лицам физических или нравственных страданий. Указанные обстоятельства влияют также и на определение размера компенсации этого вреда. Наличие факта родственных отношений само по себе не является достаточным основанием для компенсации морального вреда.
При определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела.

https://pravoved.ru/question/1...


0
0
0
0
Роман Волков
Роман Волков
Юрист, г. Москва
Водитель может быть привлечен к уголовной или административной ответственности при наличии в его действиях состава правонарушения. Причиненный вам вред будет возмещен владельцем транспортного средства или страховой компанией ( при наличии страхового полиса).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли это, и что делать?
Добрый день! Подала на развод с мужем в суд. Приложила к заявлению, копию своего паспорта, свидетельство о браке, квитанцию об уплате госпошлины. В заявлении указала его два номера телефона и адрес . Просят предоставить его копию паспорта или копию инн, или копию СНИЛС. Ссылаясь что у них нет на него никаких сведений. Правомерно ли это, и что делать?
, вопрос №3937936, Наталья, г. Санкт-Петербург
Права детей
Можно ли продать и купить просто один земельный участок, только в другом городе
Добрый вечер. Мой ребенок получил наследство в деревне. Старый дом и земельный участок. Можно ли продать и купить просто один земельный участок, только в другом городе. Естественно оформленный на ребенка.
, вопрос №3936561, Валерия, г. Москва
Защита прав потребителей
Имени ли мы право вызыскать с них за моральный ущерб?
Год назад приобрели мужскую осеннюю обувь в магазине Рандеву . Обувь эксплуатировалась исключительно по сезону . Вне сезона хранили в коробке в чистом сухом виде. Спустя год в сезон слякоти и дождей заметили разрыв на подошве , а так же на стельке . Принесли обувь в магазин для проведения экспертизы брака . Обувь приняли , но спустя 7 дней пришел отказ , якобы из-за анатомии стопы мы сами повредили обувь . Предложили заменить стельку но подошву никак не ремонтировать. Мы отказались . Еще около 3 дней мы ждали, когда нам отдадут обувь обратно. Забрав заключение экспертизы и обувь из магазина . Мы сами отнесли на независимую экспертизу , которая по итогу выявила брак продавца. Принесли обратно в магазин , магазин опять отправил обувь все чеки и заключение независимого эксперта в свой сервисный центр . Ждали опять 7 дней . После чего позвонил ответственный работник за экспертизу от магазина , и сказала что не согласна с решением экспертизы . Никаких доводов нам не приподнесли . Обувь вернут назад. Как поступить в данной ситуации, куда обращаться дальше ? Имени ли мы право обратиться в суд ? . Как правильно составить иск ? Имени ли мы право вызыскать с них за моральный ущерб ?
, вопрос №3936232, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как считаете, если подать аппеляцию и опротестовать решение гаи - есть шанс выиграть дело?
Добрый вечер Ребёнок 12 лет был сбит на пешеходном переходе. В момент столкновения находился на электросамокате, скорость 2/3км в час, тк двигался в толпе пешеходов и последним завершал переход. Ребенок не пострадал, шок, ушибы, сильный ушиб копчика. Скорую вызывали и гаи тоже Сотрудник гаи признал виновником ДТП ребёнка. Как считаете, если подать аппеляцию и опротестовать решение гаи - есть шанс выиграть дело?
, вопрос №3936067, Елена, г. Москва
Военное право
Или перестанет действовать после окончания лечения и выхода из академа?
Добрый день! Мой сын - студент вуза. Сейчас уже 2й год подряд (с продлением) находится в академическом отпуске по мед.показаниям (проходит психиатрическое лечение). Когда прекращает действовать отсрочка? Уже сейчас не действует? Или перестанет действовать после окончания лечения и выхода из академа?
, вопрос №3936044, Марина, г. Астрахань
Дата обновления страницы 27.08.2017