Могут ли в СК отказать в выплате за ДТП, если в полисе ОСАГО указан номер старых прав?

Добрый день! Весной 2017 сменила права (вышел срок действия+фамилия). В полисе ОСАГО указаны данные старых прав, изменения не внесены. Два дня назад произошло мелкое ДТП, я пострадавшая сторона, виновник другой автомобилист, в европротоколе он вину полностью признал. Могут ли в страховой отказать в выплате/ремонте, в связи с отсутствием отметки о смене прав в моем полисе. Или можно одновременно с подачей заявления на компенсацию внести в полис данные об изменениях в правах?

, Анна, г. Екатеринбург
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анна!

Обязанность по внесению изменений в полис в случае изменения каких-либо персональных данных предусмотрена Правилами обязательного страхования. И очень возможно, что на этом основании страховая компания откажет вам в выплате. Однако считаю, что в вашем случае нарушения правил страхования нельзя признать существенными и право на страховые суммы вы сохраняете в этом случае. Обратитесь в страховую, если откажут обращайтесь в суд. Привлеките в качестве соответчиков и страховую и виновного. Суд определит с кого взыскать стоимость ущерба