Сообщит ли гинеколог родителям после осмотра 15-летней, что она лишена девственности?

Здравствуйте,мне 15 лет и у меня скоро осмотр у гинеколога,скажет ли она моим родителям о том что я недественица или нет

, Светлана, г. Москва
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. У врачей есть договоренность с МВД сообщать о всех выявленных случаях половой жизни до 18 лет. Вам нужно поставить в курс мать в любом случае и вместе с ней идти к врачу, тогда еще что-то можно решить. Иначе МВД возбудит дело по ст. 131 УК РФ и вас поставят на учет в ПДН

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ч. 1 ст. 13 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Если половой контакт произошел с Вами по Вашей доброй воле (не было изнасилования), Вы можете попросить врача, чтобы он не говорил об этом Вашим родителям, соблюдая врачебную тайну. Заодно расспросите врача о правилах безопасного секса.