Имеет ли право сын знать о состоянии отца в коме, его диагнозе и методах лечения?

имеет ли право сын знать о состянии отцы находящегося в коме, его диагнозе и методах лечения? Могу ли я узнать конкетно диагноз, метод лечения. Прогноз понятно мне никто не скажет.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, согласно ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. С письменного согласия гражданина допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях.

Таким образом, разглашение сведений о состоянии здоровья и диагнозе лечащим врачом Вашего отца не допускается, даже учитывая ваше близкое родство. За разглашение информации, составляющей врачебную тайну, предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 13.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Дмитрий

коллега привел верные нормы закона. При поступлении в стационар  оформляется информированное согласие  на оказание медицинской помощи и в нем, как правило, есть строка, кому пациент разрешает сообщать информацию о состоянии своего здоровья. Если при поступлении в стационар, Ваш отец был в сознании, возможно это согласие было оформлено и лицо указано