Последствия прекращения деятельности проблемного ООО для учредителей и директора

Компанией коммерческая деятельность и отчётность не ведутся уже более года, счета в банках закрыты налоговой, есть долги около 50 000 руб.

В случае ликвидации ООО со стороны налоговой с такими исходными данными, какие обременения накладываются на учредителей и ген. директора (например, невозможность открытия ООО и др.).

Свободных средств на погашение и тп не имеется. Подскажите, лучше перезаняться и восстановить ООО, или будет возможность ликвидировать эту и открыть новую компанию?

, Дима, г. Пермь
Екатерина Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемый Дмитрий!

Налоговая имеет право исключить юридическое лицо из ЕГРЮЛ в случае, не предоставления отчетности на протяжении 12 месяцев и отсутствия финансовых движений на счетах компании в течение последнего календарного года.
Такое исключение влечет:
1). Прекращение деятельности предприятия без правопреемства;
2) Существующая задолженность перед кредиторами, в том числе и перед бюджетом, погашается в очередности выставленных требований за счет имущества юридического лица.
За непредставление либо несвоевременное представление отчетности налоговая инспекция вправе оштрафовать нарушителя.
Помимо этого, законом предусмотрена возможность применения такого вида административного наказания как дисквалификация.

Согласно ст. 3.11 КоАП 1. Дисквалификация заключается в лишении физического лица права замещать должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо осуществлять деятельность по предоставлению государственных и муниципальных услуг либо деятельность в сфере подготовки спортсменов (включая их медицинское обеспечение) и организации и проведения спортивных мероприятий, либо осуществлять деятельность в области проведения экспертизы промышленной безопасности, либо осуществлять деятельность в области независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности), либо осуществлять медицинскую деятельность или фармацевтическую деятельность. Административное наказание в виде дисквалификации назначается судьей.

Дисквалификация устанавливается на срок от 6 месяцев до 3 лет.
В зависимости от обстоятельств Вашего дела, к директору и учредителям можно применить и такую меру наказания.
Естественно лучше ликвидировать данное лицо собственными силами, чтобы избежать всех возможных проблем с представителями власти. Прекращение существования ликвидируемого юридического лица будет возможно после погашения всех требований кредитора. Поэтому, если Вы намерены продолжать деятельность и далее, её можно продолжить и в данной компании, однако у неё, учитывая Ваши обстоятельства, будет «своя история».
Учитывая вышеизложенное, возможны такие варианты:
— продолжить деятельность компании (привести деятельность в соответствие с законодательством, путём подачи необходимых деклараций (будьте готовы, что к Вам применят санкции), погасить задолженность);
— добровольно ликвидировать предприятие.