Кто может получить чернобыльский сертификат?

Если я прописана с 1983г в зоне льготно соц.экономического статута в Пензенской обл ,согласно Закону РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 22.12.2014, с изм. от 06.04.2015) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы наЧернобыльской АЭС", имею ли я право получить чернобыльский сертификат на жилье?

, Наталья, г. Москва
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград
Здравствуйте. В соответствии с постановлением правительства, в настоящее время претендовать на жилищный сертификат могут лица, которые были подвержены радиационному воздействию при аварии Чернобыльской АЭС от 26 апреля 1986 года. Срок действия обращения с сертификатом в банк — 2 месяца, по истечению которого, документ будет недействительным, оформление купли-продажи дается срок — 7 месяцев. К сожалению получить жилищный сертификат вам не положен, в связи с принятием Постановления Правительства номер 153, по состоянию на 2017 год. Но все же советую обратиться в службу социальной защиты граждан по этому вопросу, для уточнения, по месту вашего нахождения.