Можно ли получить налоговый вычет неработающему пенсионеру и какие нужны документы?

Здравствуйте! Проблема в следующем. Налоговые вычеты может ли получить сам неработающий пенсионер? Идет на дорогостоящую операцию, стоимость 150000, в Перечень государственный эта операция не попадает. Пенсия минимальная. Работающие дети возмещают свои лечения, т. е. не перекинуть на родственников работающих эту процедуру. Может есть лазейки какие-то для пенсионеров? Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена! налоговый вычет предоставляется плательщикам подоходного налога (НДФЛ). Неработающие пенсионеры не являются плательщиками данного вида налога, соответственно, вычет не из чего им делать