8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в досудебном порядке обязать работодателя рассчитаться, если неофициально работал?

Я работал в частной организации с 4 апреля по 17 августа включительно. Мне было обещано официальное трудоустройство с мая м-ца. Этого не произошло. Уволен был без объяснения причин на второй день выхода директора (он же -- владелец) из 2-месячного отпуска. Расчет не получил. На что могу претендовать? Куда обращаться?

При судебном разбирательстве легко докажу, что трудовые отношения имели место, т.к. я своей рукой по доверенности подписывал счета, с/ф и акты выполненных работ. Ежемесячно это было 70-100 пакетов документов. Т.е. наши клиенты имеют образцов моей подписи в изобилии.

Хотелось бы обойтись без судебного разбирательства. Но не из гуманных соображений, а из экономии времени.

Моя цель -- не наказание директора-владельца (пострадать могут и др. работники), а получить свое -- расчет со всеми компенсациями и выходными пособиями, которые возможно получить.

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Павел Козловский
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Направьте работодателю претензию, сошлитесь на данное положение, угрожайте судом, государственной трудовой инспекцией и дополнительными расходами, связанными с судом и ГТИ.

Если не сработает, без суда можно обратиться в государственную инспекцию труда

абз. 2 ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работеработодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

1
0
1
0
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юрист

в дополнение к мнению моего коллеги предлагаю вам все-таки пообщаться с руководством предприятия предложить ему( без угроз) предъявить все имеющиеся аргументы в, которые являются безусловными доказательствами для положительного решения  в вашу пользу. и может быть встреча будет конструктивной. и еще руководство не очень любит звонки из прокуратуры о проведении проверки по нарушению прав работников, можно организовать такой звонок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
, вопрос №4099694, Валентина, г. Москва
Защита прав работников
Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
, вопрос №4099019, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли работать посудомойщицой при гипатите с?
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли работать посудомойщицой при гипатите с?
, вопрос №4099011, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.08.2017