Какие права у работника при закрытии магазина?

Добрый вечер! В связи с закрытием салона, сотрудникам предложили перевестись в салон, который находится в соседнем городе. Такие условия не устраивают. В таком случае начальство требует писать заявление об увольнении по собственному желанию. Как быть в такой ситуации? О закрытиии предупреждены были за 19 дней.

по договору работаем на 0,5 ставки (20 часов в 5 дней) по факту работаем 5/2 по 10 часов в день

Что можно сделать в данной ситуации? Увольнение по согласованию?

, Кристина,
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Кристина добрый вечер. В случае ликвидации обособленного подразделения действуют те же правила, что и при увольнении в связи с ликвидацией предприятия — п.1 ст. 81 ТК РФ. В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, но обязан выплатить ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Что касается условий труда то это прямое нарушение законодательства. Вы можете обратиться за защитой ваших прав в трудовую инспекцию по месту нахождения предприятия либо в прокуратуру.