Могу ли я взыскать алименты с гражданина Палестины?

Могу ли я взыскать алименты с гражданина Палестины. Он проживает в арабских эмиратах. Я гражданка РФ

, Алеся, с. Ербогачен
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Алеся!

Согласно п. 3 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ, суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации

Согласно ч. 2 ст. 22 ГПК РФ, суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.

Однако, согласно Перечню Международных договоров Российской Федерации о правовой помощи, предусматривающих признание и исполнение судебных решений по гражданским делам Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденных Минюстом ФССП 19.06.12 № 01-16, ни с Палестиной, ни с ОАЭ указанный международный договор не предусматривает подобного рода правовой помощи.

Т.е. взыскание алиментов с указанного гражданина не предусмотрено действующим законодательством.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алеся, здравствуйте!

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца. Если на данный момент отцовство не установлено (в свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк либо отец записан со слов матери), то вместе с требованием о взыскании алиментов в суд необходимо заявить требование об установлении отцовства.

Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов, установлении отцовства могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск только о взыскании алиментов подается мировому судье, а если также заявлено требование об установлении отцовства — в районный (городской) суд.

После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т. п.) в области семейного законодательства.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.

Алеся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!