Как носителю русского языка оформить вид на жительство?

Мой муж гражданин Болгарии. Более 25 лет проживает в России в статусе вида на жительство. 4 года назад имел неосторожность просрочить с очередным продлением вида на жительство. Был вынужден выехать из РФ. На данный момент имеет РВП. Надо оформлять ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО. Сказали надо сдавать экзамен. Мужу 60 лет. Для него это стресс. Говорит по русски, читает лучше некоторых русских. В то время русский язык был в программе школы. Как , где и с чего начать доказательство носителя русского языка?

, СВЕТЛАНА, г. Самара
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Светлана!

В вашем вопросе о чем идет речь о

Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

или о

Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

В первом случае регламентировано ст. 15.1 ФЗ-115 и это требование при подаче документов на вид на жительство (ВНЖ) в РФ является обязательным, от которого освобождаются следующие категории граждан:

1) недееспособные иностранные граждане или иностранные
граждане, ограниченные в дееспособности;

2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати
лет;

3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста
шестидесяти пяти лет;

4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста
шестидесяти лет;

5) иностранные граждане, являющиеся участниками
Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в
Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их
семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;

6) иностранные граждане — высококвалифицированные
специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на
жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;

7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче
вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в
соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации»;

(пп.
7 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

8) иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного
государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

Если про второй вариант, то даный статус «носителя русского языка» иностранный гражданин получает по заявлению, то есть добровольно и сдает эказмен комиссии по своему собственному желанию.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!