Есть ли шанс выиграть суд, если был ошибочно поставлен диагноз?

Умер человек. Была ошибка в диагнозе, ошибочно поставили рак 4 ст. На руках есть акт вскрытия (рак 0 стадии без метостазов,который можно было бы лечить)

С Уважением, Андрей Геннадьевич

, Андрей, г. Москва
Надежда Гультяева
Юрист

Если есть документы, то можно попробовать судиться с учреждением здравоохранения, в котором поставили неверный диагноз, а данное учреждение уже, в свою очередь, может предъявить регрессный иск к конкретному должностному лицу, которое поставило неверный диагноз или к группе лиц (если диагноз был поставлен врачебной коллегией). В данной ситуации Вам лучше нанять адвоката, чтобы защита Ваших интересов была максимально четкой.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Исходя из вашего описания ситуации получается, что поставили ту стадию рака, которую лечить было бессмысленно, верно? При вскрытии данный диагноз не подтвердился.

Вот судебная практика про врачебную ошибку:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 июня 2016 г. N 77-КГ16-3.

Исходя из этого определения, Верховный суд установил очевидный факт допущенной врачебной ошибки. В вашем случае конечно хотелось бы более подробное описание ситуации по документам.

Свою невиновность больница (а в Вашем случае судиться Вы будете с мед. учреждением) обязана доказывать сама.

Ну а исходя из определения Верховного суда шансы есть.

Буду благодарен за отзыв.

С уважением, Б.В.Тихонов

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей Геннадьевич, добрый день!

Сложно оценить шансы, без детального ознакомления с медицинской документацией. В частности, не понятна причина смерти и прочие подробности.

В общем и целом, если пациент скончался по причине некачественного (в том числе несвоевременного) оказания медицинской помощи, то врачей и медицинскую организацию можно и нужно привлечь к ответственности.

Для привлечения врачей к уголовной ответственности необходимо обратиться в прокуратуру. Помимо этого Вы вправе рассчитывать на определенную компенсацию (для этого необходимо обратиться с иском в суд).

Андрей Геннадьевич, если Вам требуется какая-либо помощь — обращайтесь ко мне в чат.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за комментарии. Сможете дать контакт адвоката, который специализируется на подобных делах? Еще интересует ориентировочная стоимость ведения дела и в течении какого периода времени возможно получить судебное решение. Основная цель моего обращения в суд - отстранение виновных врачей от врачебной практики, это возможно?

Валерий Напалков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Андрей. В данной ситуации обратится в суд можно, но скорее всего процесс будет затяжным, можете для начала подать жалобу в Росздравнадзор о причинении смерти Вашему родственнику в виду оказания ему ненадлежащей медицинской помощи с нарушением порядков и стандартов медицинской помощи. Как правило жалобы с такой формулировкой они берут на рассмотрение. С уважением Валерий.