Перерасчет алиментов, расчет кратного числа

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос: есть решение суда 2001 года о взыскании алиментов в твердой денежной сумме равной 5крат МРОТ... Насколько я знаю:

Алименты, установленные в твердой сумме, индексируют пропорционально росту:

до 1 декабря 2011 — МРОТа;

после 1 декабря 2011 — прожиточного минимума.

в 2016 муж подал заявление суд приставам о перерасчете алиментов. Суд пристав сделал перерасчет и оказалась,что муж переплатил..Но когда пристав делал перерасчет она находило кратное число начиная с 2001 года, а не с 2011 года и получиоась очень маленькое кратное число, тк суммы в 2001 не большая..

Каек все таки правильно находить кратное число, исходя из решения суда 2001 или все таки кгда наступили изменения с 2011 года??

, Наталья, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, расчёт производится индивидуалньо по каждому периоду времени, когда действовала та или иная норма права.Вообще приставы достаточно часто ошибаются в перерасчётах. надо вам срочно обжаловать в суд данный расчёт.Пробуйте, там даже госпошлину платить не надо.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Суд уже был и мы проиграли..

Вопрос в том,почему пристав высчитывал кратное число с 2001 гола, а не с 2011? Она расчет то сделала начиная с 2011 года (когда произошли изменения) но кратное число для перерасчета вычислялла с 2001