Требвания отца ребенка

Здравствуйте. С отцом ребенка не проживали, но ребенок записан на него и знает папу. В 2 года отец обратился в органы опеки об установлении ему времени общения с ребенком (хотя препятствий не было, просто был не согласен с удобным для нас временем). Опека вынесла решение о встречах 2р в неделю по 2ч. С того времени он видится с ребенком 2-3ч в месяц (по собственному желанию). Ребенку исполнилось 5 лет, он опять обратился в опеку с требованием увеличить время общением, обязательно без моего присутствия и с разрешерием забирать ребенка в какую-то свою деревню (300-400 км с паромной переправой). Общаться с ребенком не запрещаю, даже не ставлю рамки по дням и времени общения, установленым ранее опекой. Что можно сделать, чтобы не допустить общения наедине и забирать ребенка, т.к. человек абсолютно не знает ребенка и были случаи общения, угрожающие жизни и здоровью ребенка (один из них: посадил ребенка на подоконник на 9эт и стал учить пускать бумажные самолетики).

, Наталья, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете в органе опеки отказаться от такого порядка общения отца с ребенком.

Тогда отцу ребенка придется обращаться в суд с иском об определении порядка общения.

Как указано в ст. 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

А в суде Вы уже можете возражать  против требований отца ребенка о том, чтобы ему разрешили общаться с ребенком наедине и забирать его в деревню, ссылаясь на упомянутые Вами факты и доказывая их.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

На что мне сослаться в органах опеки, чтобы не доводить дело до суда. И могу ли я потребовать от него соблюдать требования общаться с ребенком столько времени, сколько они установили, а не 1р в месяц, как ему удобно?

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Можно ли потребовать от отца в опеке соблюдать требовпния общать столько времени, сколько ими установлено, а не 1р в месяц, как ему удобно?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Право отца на общение с ребенком установлено семейным законодательством. В данном случае решение органа опеки в любом случае не является обязательным для исполнения, и Вы вправе требовать определения порядка общения отца с ребенком в суде.Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

...

Надо понимать, что суд будет принимать решение прежде всего исходя из интересов ребенка (с учетом интересов родителей), а потому заявляя тот или иной порядок общения отца с ребенком, Вам необходимо обосновать причину, по которой ребенку более удобен тот или иной порядок общения.

Можно ли потребовать от отца в опеке соблюдать требовпния общать столько времени, сколько ими установлено, а не 1р в месяц, как ему удобно?

Наталья

Решение органа опеки не является обязательным в любом случае. А если отец не может физически общаться с ребенком чаще 1 раза в месяц и заявит об этом в суде, то и суд не станет устанавливать порядок общения отца с ребенком на заведомо невыполнимых условиях. Решение суда должно быть исполнимо, судьи не имеют права выносить заведомо неисполнимые решения.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.
Согласно п. 1 ст. 60 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Соответственно, обращения отца ребенка в органы опеки и попечительства для установления порядка общения являются изъявлением его права для общения с ребенком. При этом согласно абзацу 2 вышеуказанного п. 1 ст. 60 СК РФ Вы как родитель, с которым проживает ребенок, не должны препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Следовательно, если у Вас есть основания полагать, что общение ребенка с отцом без Вашего присутствия может противоречит интересам самого ребенка (причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию), то Вам следует непременно указать на такие факты в органах опеки и попечительства при определении нового порядка общения ребенка с отцом.

Наталья,
В соответствии с п. 2 ст 66 Семейного кодекса РФ родители имеют право заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. В таком случае Вы совместно с отцом ребенка и без привлечения органов опеки можете сами определить порядок общения ребенка с отцом, который устроит Вас и отца ребенка.
Но если родители не могут достигнуть согласия, спор разрешается судом с участием органов опеки и попечительства (по требованию 1 из родителей). В таком случае органы опеки предоставят на судебное разбирательство свое заключение (о наиболее удобном порядке общения ребенка с отцом в интересах непосредственно ребенка) и суд, принимая во внимание заключение органов опеки, объяснения сторон и иные заслуживающие внимания обстоятельства дела, примет решение об утверждении порядка общения ребенка с отцом. Вам следует принять активное участие в судебном разбирательстве и предоставить доказательства, что личное общение ребенка с отцом (без Вашего присутствия) может причинить вред самому ребенку (оставлять наедине не безопасно).
В силу ст. 57 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право выражать свое мнение при решении семейного вопроса, затрагивающего его интересы, а также может быть заслушан в ходе любого судебного или административного разбирательства, а по достижению ребенком возраста 10 лет учет его мнения обязателен.
Все досудебные установления порядка общения ребенка с родителем (по соглашению родителей или по решению органов опеки и попечительства) носят больше рекомендательные характер, поэтому отец ребенка не соблюдает его, также и Вы можете препятствовать общению отца с ребенком (когда он требует общения с ребенком в неустановленное время). После вынесения судом решения о порядке осуществления родительских прав (в том числе определении порядка общения) установленный порядок должен соблюдаться неукоснительно, и его нарушение (выражающиеся в препятствии общению ребенка с отцом в установленные решением суда сроки) будет являться основанием для привлечения виновного лица к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35. КоАП РФ (штраф от 2000 до 3000 рублей)

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья!

Что можно сделать, чтобы не допустить общения наедине и забирать ребенка, т.к. человек абсолютно не знает ребенка и были случаи общения, угрожающие жизни и здоровью ребенка (один из них: посадил ребенка на подоконник на 9эт и стал учить пускать бумажные самолетики).
 Ребенку исполнилось 5 лет, он опять обратился в опеку с требованием увеличить время общением, обязательно без моего присутствия и с разрешерием забирать ребенка в какую-то свою деревню (300-400 км с паромной переправой).

В том случае, если родителям не удается прийти к соглашению о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) (п.2 ст.66 СК РФ). Это означает, что Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с отцом ребенка,поскольку Вы не согласны с тем, каким образом и где проходят встречи отца и ребенка, не устраивает отдаленность такой местности, а также в связи с тем, что Вами были зафиксированы случаи, когда отец своими действиями представлял угрозу здоровью и жизни ребенка.

Наталья, в исковом заявлении Вы должны подробно указать, по каким причинам Вас не устраивает нынешний порядок общения отца с ребенком, а также распишите желаемый с Вашей точки зрения порядок общения, в частности, сошлитесь на тот факт, что Ваш муж увозит ребенка в неизвестную Вам деревню и неизвестно с кем там проживает, и это обстоятельство может отрицательно отразиться на психическом и физическом состоянии ребенка. Ваше беспокойство по этому поводу вполне оправдано.

Важные положения, связанные с толкованием семейного законодательства и практикой его применения, связанного с воспитанием детей, установлены в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.). Отдельное внимание в данном Обзоре уделено вопросам рассмотрения судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Обратите внимание на следующие положения указанного Обзора практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей:

В соответствии со ст. 4 Конвенции о правах ребенка на государство и органы опеки и попечительства возложены обязанности принимать все меры для защиты прав ребенка. Данной норме корреспондирует п. 1 ст. 78 СК РФ, согласно которому при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, к участию в деле независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

Участвуя в рассмотрении судом спора, связанного с воспитанием детей, орган опеки и попечительства обязан согласно п. 2 ст. 78 СК РФ провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

В вашем же случае наблюдается явная недоработка органов опеки и попечительства по обследованию условий временного проживания (нахождения) ребенка на территории отца. Заявите об этом в суде.

Кроме того, Вам необходимо учесть следующее:

Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.

При разрешении споров между родителями о порядке осуществления
родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды
руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
Изучение судебной практики показало, что помимо названных обстоятельств суды также учитывали наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка согласно акту обследования жилищно-бытовых условий (наличие спального и игрового мест и
т.д
.); режим дня малолетнего ребенка; удаленность места жительства истца от места жительства ребенка; длительность периода времени, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.