Отдала машину в ремонт и не могу ее забрать уже 6 месяцев

14 марта 2017 г отдала свою машину на покраску частнику, дала задаток 15000р без расписки, мастер обещал в течении двух месяцев все сделать, прошло уже шесть месяцев. Хочу забрать свою машину. На звонки мастер не отвечает и от меня скрывается. Как забрать свою машину? Надо ли обращаться в полицию? Что писать в заявлении?

, Елена, г. Орел
Иван Рассамахин
Юрист

Елена, согласно ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Не ждите, пишите заявление в полицию.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Да, следует обратиться в районный отдел полиции с заявлением о проведении проверки на факт обнаружения в действиях этого «мастера» признаков хищения. В заявлении указывается на обстоятельства случившегося.