Что делать, если сын не помогает пенсионерке?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как мне быть.Мой сын женился 1 год назад,Он мне перестал звонить и отказался помогать чем-то , отказывается приехать на полдня мне чем то помочь не деньгами даже .У меня больной позвооночник, я постоянно болею,мне 59 лет. я давно на пенсии и не работаю. Моя пенсия 11500р.,а 6тыс.руб я плачу за квартиру, на 5 тысяч в месяц очень сложно прожить и лечится нельзя.У сына родился ребенок,невестка не отвечает на мой звонок и смс,когда я хочу поинтересоваться как внук. Есть ли смысл подать в суд на алименты ? Но у него на иждивении жена и ребеноок. Спасибо

, Ольга, д. Александровская
Шевченко Сергей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законом предусмотрено два способа подать на алименты на сына или дочь:

Добровольное соглашение между родителями и взрослыми детьми;
Взыскание алиментов через суд.
Первый способ – заключение добровольного соглашения – подходит для тех семей, которые способны договориться о порядке, сроках, размерах алиментных выплат и оформить договоренность в форме письменного, нотариально заверенного документа.

Преимущества данного способа неоспоримы:

короткие сроки,
добровольность,
достижение компромисса,
отсутствие материальных затрат на судебную процедуру,
простота оформления документов.
В случае невыполнения одной из сторон условий добровольного соглашения, вторая сторона может использовать соглашение для принудительного выполнения — в качестве исполнительного документа в службе судебных приставов.

В том случае, если сын или дочь категорически отказываются предоставлять родителям материальную помощь и заключать алиментное соглашение, не остается ничего другого, кроме как обратиться в суд.

Обратиться в суд можно только в порядке искового производства – путем подачи искового заявления. Подать заявление о выдаче судебного приказа невозможно – алименты на родителей выплачиваются только в твердой денежной сумме, которую суд должен определить в судебном заседании при рассмотрении всех обстоятельств дела.

Условия для подачи в суд на алименты

Разумеется, каждый родитель вправе ожидать от своих детей любви, заботы, посильной помощи. Но далеко не каждый родитель, нуждающийся в дополнительных денежных средствах, может в судебном порядке требовать алиментов от взрослого сына или дочери.

Законом предусмотрены условия, при соответствии которым можно подать в суд на алименты. Это:

нетрудоспособность родителя (инвалидность, подтвержденная МСЕ или пенсионный возраст: 55 лет у женщин и 60 лет у мужчины);
нуждаемость родителя (степень нуждаемости определяется на основе прожиточного минимума – если доходы родителя ниже установленной законом суммы, он нуждается в материальной помощи со стороны взрослых детей);
родительские права (родитель не должен быть лишен родительских прав или должен быть восстановлен в правах);
выполнение обязанности по воспитанию и содержанию родителем сына или дочери до совершеннолетия;
совершеннолетие и трудоспособность сына или дочери;
отсутствие алиментного соглашения.
Процедура взыскания алиментов с взрослых детей

Претендовать на алименты от взрослого сына или дочери можно только в том случае, если соответствующее решение вынесет суд в исковом производстве. Поэтому первым шагом будет подача искового заявления в суд.

Исковое заявление должно содержать следующие сведения:

Название суда, в который подается иск;
Данные об истце – Ф.И.О., дата рождения, место жительства, семейное положение, контактные данные;
Данные об ответчике — Ф.И.О., дата рождения, место жительства, место работы, семейное положение, контактные данные;
Название документа – Исковое заявление о взыскании алиментов;
Описание обстоятельств — статус родителя (пенсионер или инвалид), нуждаемость родителя (расчет доходов и расходов), сведения об отсутствии помощи со стороны совершеннолетнего и трудоспособного сына или дочери;
Сведения об отсутствии заключенного алиментного соглашения;
Законность требований истца (ссылка на законодательные акты);
Расчет суммы алиментов, необходимой для обеспечения основных потребностей родителя;
Исковые требования – взыскать с взрослого ребенка указанную сумму алиментов в пользу родителя;
Перечень прилагаемых документов;
Подпись истца;
Дата подачи иска.
Документы

К исковому заявлению должны быть приложены следующие документы:

Паспорт истца;
Свидетельство о рождении ответчика;
Пенсионное удостоверение;
Выписка МСЕК о инвалидности;
Справка о размере начисляемой пенсии или пособия по инвалидности;
Трудовая книжка;
Расчет доходов и расходов;
Копии иска и прилагаемых документов — по количеству сторон.
Куда и как подавать иск на алименты

Подавать готовое исковое заявление следует в мировой суд – по месту проживания истца или ответчика.

Подать иск и прилагаемые к нему документы истец может как лично, так и через представителя по доверенности. Кроме того, допускается отправка по почте – заказным письмом с уведомлением и описью содержимого.

Исполнение решения суда

После принятия судебного решения истцу выдается исполнительный лист. С ним необходимо отправиться в службу судебных приставов – для принудительного взыскания денежных средств с ответчика – в пользу истца.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Ольга.  Вне зависимости от наличия других лиц на иждивении Вашего сына,  Вы имеете право подать на алименты на свое содержание.  Это право предусмотрено Семейным кодексом РФ. Размер алиментов будет назначен судом,  исходя из имущественного  положения  Вашего сына. Количество иждивенцев влияет не на Ваше право на алименты. А на их размер. В любом случае суд при рассмотрении Вашего иска учтет все обстоятельства и Ваши и Вашего сына

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!