8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему нужно отрабатывать после отпуска, если отработка заканчивается раньше отпуска?

Добрый день!

Находясь в отпуске, я написаса заявление на увольнение.

Дело в том, что 2 недели отработки заканчиваются раньше, чем отпуск. Следовательно, мне нужно выполнить разницу или уйти позднее.

Но специалист отдела кадров сказала, чтобы мне уйти без задолженности, необходимо после отпуска отработать еще 4 дня.

Не понятно, почему долг за отпуск переносится на рабочие дни и будут ли они оплачены?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Антон Мазин
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Екатерина.

     ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В вашем случае имеете полное право уволится без отработки.

Удачи вам.

0
0
0
0
Анна Мельникова
Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Возможно сотрудник кадров имел ввиду следующую ситуацию, вам это нужно уточнить:

При увольнении вам обязаны оплатить весь неиспользованный отпуск. находясь сейчас в отпуске, есть вероятность, что вы отгуляете больше чем вам положено за отработанное время, в таком случае с вас будет удержана энная сумма (за разницу в днях)

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

да, верно, могут удержать.

но если я просто дожду окончание отпуска , зачем отрабатывать дополнительные дни?

Мы сейчас с вами можем только гадать и додумывать, вам нужно напрямую у отдела кадров спросить и узнать зачем они хотят видеть вас на рабочем месте еще 4 дня.

В любом случае, вам уже ответили, что две недели у вас зачтутся, если вы уже предъявили заявление на увольнение и отрабатывать вы ничего уже не обязаны. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
586 ₽
Военное право
На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае)
Добрый день. Муж воюет с 2014 года на Донбассе. На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае). В феврале на скорой забрали с передовой с прединфарктным состоянием, сделали операцию на сосудах сердца и почек, положена реабилитация по месту жительства амбулаторно под наблюдением кардиолога. Документы на ВВК подал (полная тишина), в больнице сказали, что будет категория D. Сейчас на службе, был легкий труд. Сегодня отправили на передовую, поднялось давление 180/120. Положенный 14-дневный отпуск по коннтраку не подписывают. Через 17 дней заканчивается контракт, но по окончанию никого не отпускают (не увольняют), если не комиссуют. Полный беспредел. На днях ждем рождения третьего ребенка. Куда обращаться?
, вопрос №4098296, Юлия, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Почему не могу забрать ее раньше?
Здравствуйте, сожитель попался пьяны за рулем на моей машине, меня в городе не было машину поместили на арест площадку ппс. Мне сказали что до решения суда ст 264 ч1 ук я не могу ее забрать, только с постановлением. Почему не могу забрать ее раньше?
, вопрос №4098061, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2017