Почему нужно отрабатывать после отпуска, если отработка заканчивается раньше отпуска?

Добрый день!

Находясь в отпуске, я написаса заявление на увольнение.

Дело в том, что 2 недели отработки заканчиваются раньше, чем отпуск. Следовательно, мне нужно выполнить разницу или уйти позднее.

Но специалист отдела кадров сказала, чтобы мне уйти без задолженности, необходимо после отпуска отработать еще 4 дня.

Не понятно, почему долг за отпуск переносится на рабочие дни и будут ли они оплачены?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Екатерина.

     ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В вашем случае имеете полное право уволится без отработки.

Удачи вам.

Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Возможно сотрудник кадров имел ввиду следующую ситуацию, вам это нужно уточнить:

При увольнении вам обязаны оплатить весь неиспользованный отпуск. находясь сейчас в отпуске, есть вероятность, что вы отгуляете больше чем вам положено за отработанное время, в таком случае с вас будет удержана энная сумма (за разницу в днях)

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

да, верно, могут удержать.

но если я просто дожду окончание отпуска , зачем отрабатывать дополнительные дни?

Мы сейчас с вами можем только гадать и додумывать, вам нужно напрямую у отдела кадров спросить и узнать зачем они хотят видеть вас на рабочем месте еще 4 дня.

В любом случае, вам уже ответили, что две недели у вас зачтутся, если вы уже предъявили заявление на увольнение и отрабатывать вы ничего уже не обязаны.