Надо ли мне платить налог на приватизированную землю?

добрый день подскажите пожалуйста я вступила в наследство на дом, земельный участок не был приватизированный. в наследство я в ступила 30 12 2015 г землю я хочу приватизировать и продать.продать хочу 2019 г надо ли мне платить налог с продажи дома и земли если будет разная дата ? и с кого дня будет читаться земля в собственности с дня с момента смерти или с дня регистрации в собственность

, ирина,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

земельный участок и дом это 2 самостоятельных объекта.

при продаже дома налог на доходы физических лиц Вы платить не будете в силу статьи 217 пункт 17.1 НК, т.к. владеете недвижимостью более 3-х лет, а вот за земельный участок платить придется с учетом Вашего права на получение налогового имущественного вычета по подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК в размере не более 1 000 000 рублей.

поэтому в ДКП разбейте цену на оба объекта: землю и дом.

и с кого дня будет читаться земля в собственности с дня с момента смерти или с дня регистрации в собственность

ирина

раз приватизируете, то с даты регистрации права.