Законно ли управдом не списывает оплаченный долг, ссылаясь на неоплату текущих платежей?

Добрый день! Я должник по ЖКХ, долг оплачиваю через приставов. По одному Исполнительному делу долг погашен, но Управдом не хочет его списывать, ссылаясь, на то, что я не плачу им текущий платеж. В квитанции указывается сумма вместе с долгом, приставы Управдому деньги перевели.

Законно ли это?

, Вера, г. Ярославль
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Каждый поступивший платеж должен быть учтен в Вашем лицевом финансовом счете. Поэтому считаю не указание на погашенную задолженность неправомерной.

Потребуйте провести сверку и выдать Вам справку о задолженности, которая будет содержать периоды задолженности (оплаты) и суммы, подлежащие оплате. Обращайтесь обязательно письменно. Укажите, что не указание на оплаченные суммы вводит в заблуждение и Вас, и суд (в случае взыскания задолженности за иные периоды). В случае отказа произвести сверку и зачет уплаченных сумм пригрозите обратиться в суд.