Где взять подтверждение о том, что ребенок проживает со мной?

На алименты нужно подтверждение о том что ребенок проживает со мной.живет со мной а прописан у папы.где берется эта справка?

, Наталья, г. Красноярск
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Наталья! Доказательства, подтверждающие, что ребенок с вами проживает могут быть следующими:

1. Показания соседей

2. Справка с детского сада, школы, подтверждающие, что ребенок посещает данное учреждение по месту вашего жительства.

3. Если посещает какие-либо секции, то также возможно предоставить справку.

4. От участкового врача, где вы прикреплены к полликлиннике.

Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я бы обратилась в полицию, к участковому. Он приглашается по месту проживания, производит осмотр, опрашивает соседей. Если он видит, что ребенок живет с Вами — есть его вещи, школьные принадлежности, спальное место; и соседи подтверждают — участковый выдает такую справку.

Также можно обратиться к управляющей организации и сотрудник ТСЖ или ЖКХ действует аналогичным образом и по результату составляет акт о проживании ребенка совместно с Вами и подписывает его (плюс его могут также подписать соседи).

И третий вариант — делается временная регистрация ребенка, как иногда требуют. чтобы устроить ребенка в определенный детский садик (насколько я помню нужно согласие отца)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • Справка о проживании ребёнка с истцом.

Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!