8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где взять подтверждение о том, что ребенок проживает со мной?

На алименты нужно подтверждение о том что ребенок проживает со мной.живет со мной а прописан у папы.где берется эта справка?

, Наталья, г. Красноярск
Олеся Камарева
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Наталья! Доказательства, подтверждающие, что ребенок с вами проживает могут быть следующими:

1. Показания соседей

2. Справка с детского сада, школы, подтверждающие, что ребенок посещает данное учреждение по месту вашего жительства.

3. Если посещает какие-либо секции, то также возможно предоставить справку.

4. От участкового врача, где вы прикреплены к полликлиннике.

0
0
0
0
Анастасия Юдина
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я бы обратилась в полицию, к участковому. Он приглашается по месту проживания, производит осмотр, опрашивает соседей. Если он видит, что ребенок живет с Вами — есть его вещи, школьные принадлежности, спальное место; и соседи подтверждают — участковый выдает такую справку.  

Также можно обратиться к управляющей организации и сотрудник ТСЖ или ЖКХ действует аналогичным образом и по результату составляет акт о проживании ребенка совместно с Вами и подписывает его (плюс его могут также подписать соседи). 

И третий вариант — делается временная регистрация ребенка, как иногда требуют. чтобы устроить ребенка в определенный детский садик (насколько я помню нужно согласие отца)

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Наталья, здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • Справка о проживании ребёнка с истцом.

Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Пришла бумага в почтовый ящик, о том, что ему явиться для сверки документов
Сыну 36 лет, в армии не служил, категория В, ограниченно годен. Пришла бумага в почтовый ящик, о том, что ему явиться для сверки документов. Не написано ни число, ни время, когда являться. Нужно ли идти? А если не пойти, что будет?
, вопрос №3968539, Лариса Александровна, г. Москва
Семейное право
Вопрос в том, что как ему сейчас можно было бы отказаться от ипотки или же может дарственную оформить, что он на свою долю не претендует, так жа в браке был рождет ребенок
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такая проблема. Купили в браке квартиру, взяв ипотку, спустя несколько месяцев развелись, оформляли на меня (жену) и то есть, бывший муж никакооо участия не принимал в оплатах ипотки, коммунальных платежей. Вопрос в том, что как ему сейчас можно было бы отказаться от ипотки или же может дарственную оформить, что он на свою долю не претендует, так жа в браке был рождет ребенок.
, вопрос №3966960, Дарья, г. Первоуральск
Военное право
Добрый день, прошу помощи вопрос в том что два месяца назад сына призвали служить забрали в армию, при
Добрый день, прошу помощи вопрос в том что два месяца назад сына призвали служить забрали в армию, при поступлении и отправки к месту службы военкомат поставил категорию а не смотря на жалобы и моего сына и вот сейчас ребёнок второй месяц лежит в госпитале с артрозом голеностопа 2 стадии, плоскостопие 1 степени и сколиозом (какой стадии не говорят) не какого лечения ему не обеспечивают боюсь что ребёнок с таким отношением и продление такой службы придёт инвалидом,.... Подскажите что делать чтобы сына комиссовали....
, вопрос №3966835, Наталья Мещерякова, г. Каменск-Уральский
Уголовное право
Как поступить в этой ситуации, на что можно рассчитывать, старшие дети снимают квартиры, проживают и работают отдельно, я временно с двумя несовершеннолетними детьми проживаю у родителей?
Здравствуйте,7.12.2023 года, умышленно сожгли мой дом, дом сгорел полностью Человек который это сделал, сознался. Это было единственным жильём, у нас долевая собственность, дом был куплен по программе Помощь многодетным семьям в селе. Дети выросли, несовершеннолетние только двое 4 и 15 лет, остальные дети уже взрослые, но прописаны были в доме, который подожгли.Женщина которая это сделала пенсионерка, ей 63 года, пенсия минимальная. Как поступить в этой ситуации, на что можно рассчитывать, старшие дети снимают квартиры , проживают и работают отдельно, я временно с двумя несовершеннолетними детьми проживаю у родителей? Что делать в этой ситуации?
, вопрос №3966661, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 22.08.2017