Взыскание алиментов при совместном проживании

Подскажите реальна ли такая ситуация: в случае если супруги не разведены и проживают совместно, но жена подаёт заявление на алименты, муж остаётся в неведении, в суд его не вызывают(из-за того что суд в другом регионе по месту прописки жены). Затем жена, допустим, через год после суда подает решения суда в фссп и с мужа удерживают алименты за год?

, Алекс, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

в случае если супруги не разведены и проживают совместно, но жена подаёт заявление на алименты, муж остаётся в неведении, в суд его не вызывают(из-за того что суд в другом регионе по месту прописки жены). Затем жена, допустим, через год после суда подает решения суда в фссп и с мужа удерживают алименты за год?

Алекс

Добрый вечер!

Жена может подать на алименты, находясь в браке, при условии, что муж не содержит детей, алименты по общему правилу назначаются со дня обращения в суд, при этом лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

Алекс, здравствуйте!

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

Алекс, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!