Порядок выдачи аттестатов с отличием ученикам, завершившим основное общее образование

Здравствуйте!

У ученика 9 класса все итоговые оценки "5", экзамен по математике сдал на "4". Должна ли школа ему выдать аттестат с отличием?

Спасибо!

, Эльвира,
Анатолий Солдатов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

В соответствии с Порядком заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115, в графе «Итоговая отметка» выставляются итоговые отметки выпускника:

Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.
Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

В вашем случае, округляется в большую сторону.

Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

Соответственно, должны выдать аттестат с отличием.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Порядок выдачи аттестата с отличием за 9 кл. установлен положениями Приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 31.05.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3, 21)

согласно которым необходимо соблюсти несколько условий:

1. завершить обучение по программе основного общего образования

2. успешно сдать ИГА.

3. итоговые отметки по все предметам программы ООО должны быть «5»

4. Итоговая отметка по математике — это среднее арифметическое между годовой и экзаменационной отметкой по данному предмету, округленное по правилам математического округления.

(5+4)\2 = 4,5 — - = 5.

Положен аттестат с отличием.

С уважением,