Какая причина может быть указана для развода с беременной женой?

Здравствуйте, скажите, какая причина может быть указана для развода с беременной женой чтобы судья принял решение о разводе?

, Антон, г. Новокузнецк
Константин Федоров
Юрист, г. Екатеринбург

В силу ст. 17 Семейного кодекса, Вы не имеете права БЕЗ СОГЛАСИЯ жены возбуждать дело о расторжении брака в период её беременности и в течение года после рождения ребенка.

Таким образом, единственный критерий — согласие жены.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Данное ограничение установлено законодательно, поэтому никакая:

Статья 17 СК РФ. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Развод возможен только с согласия супруги, либо после достижения ребенком возраста 1 года.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Антон, здравствуйте!

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, расторгнуть брак при наличии ребенка возрастом до 1 года можно только с согласия жены.

Антон, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!