Как оспорить обвинение в нанесении побоев, если справка фиктивная?

Добрый день,подскажите.брат стучал в дверь соседу ногой,тот выбежал и избил брата.я была этому свидетель.после чего соседка со второго этажа вызвала полицию,полиция приехала брата забрали,отвезли в приемный покой сняли побои,он подал заявление на соседа об избиении.в это же время жена соседа пошла и написала заявление на моего брата якобы он ее пнул(хотя этого не было)у соседей были друзья дома и они естественно подтвердят что такое было,но этого не было.она пошла сняла побои и ей сделали среднюю степень тяжести(т.к папа бывший полицейский)ходила она везде с папой!а моему брату который вечит 50кг содед который весит 100кг разбил лицо открытая рана на лбу была,губы разбиты,подбородок,никакой степени тяжести нет.я не понимаю как теперь быть,в суд соседка подала сказали брату дадут судимость.но как так он же ее не трогал.как быть?что делать?да и адвокат у соседа как раз тот друг который был у соседа в гостях.

Уточнение от клиента

врут соседи и все сходит на то что брат попал,приехала соседка совторого этажа сейчас и она чтото наврет,т.к они все друзья!можно ли к делу будет прикрепить ее изначальную обьяснительную которую она давала,просто она правдивая и тогда никто еще ниочем не договаривался как врать!

Уточнение от клиента

Просто он его избил брата при маленькой дочке 4 года она все видела и была вся в крови,у меня есть фото ее кровавой одежды в этот день ,мои ноги все в крови фото тоже есть,да и дочка теперь боится соседа как огня говорит когда мимо двери проходит тут дядя живет который папу избил.соседка говорит что он его не бил просто толкнул,ну да если учеть что я соседка и пара их друзей оттаскивали его от брата,а то бы убил.

, Анна, г. Москва
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Во первых, скажите пожалуйста, какой степени тяжести были причинены повреждения Вашему брату? Сразу пишите заявление в полицию?

Ваше заявление и заявление соседа будет рассматриваться в полиции, после чего в порядке п.3 ч.1 ст.145 УПК РФ будет направлено в мировой суд.

В мировом суде вашего участка вы можете предоставить расчет за лекарства, потерю трудоспособности, судебные расходы и т.д., предоставить все справки, выписки  фото и т.д.  В вашем случае можно подавать на моральный ущерб, но учтите, что судебная практика по моральному ущербу в основном отрицательная, в тех случаях, когда она положительная сумма м. у. судом назначается небольшая.

Опять же из практики: сходите в отдел полиции, ознакомьтесь с материалом, сделайте необходимые копии, в том числе объяснение  соседа, возможно объяснения его свидетелей, из этого уже будет более полная картина, предоставьте на это свои контрдоводы. Кроме того, обычно в таких ситуациях кровь у людей остывает быстро, и они под конец процессуальных сроков (ст.144 УПК РФ) пишут заявление о прекращении проверки, поскольку претензий не имеют. К этому, в том числе, могут сподвигнуть и сотрудники полиции, которые проведут профилактическую беседу с соседом, и он скорее всего успокоится. Буду рад за отзыв.

С уважением, Б.В.Тихонов

Анна
Клиент, г. Москва

Дело втом что соседка подала на брата и брат подал на соседа обоим отказали,потом им пришли письма что если хотите идите в мировой суд,она пошла,брат нет,т.к куда идти если в полиции у соседки папа раньше работал и все изначальное что давали свидетели показания я давала показания этого нет,степень побоев да ни никакой степени тяжести нет,суд мед эксперт саазал что вреда здоровью нет,хотя лицо было все разбито и кровь как из барана.Просто там все через папу,я так понимаю у соседа три свидетеля у брата я одна,шансов нет я так понимаю,ему дадут судимость и маральный ущерб заплатит ей,как же доказать что этого не было что он ее не бил?получается никак

Тогда подавайте встречное исковое заявление, предоставьте доказательства о побоях в виде фотоматериалов, ходатайствуйте о проведении повторной мед экспертизы. Так же ходатайствуйте о проведении повторной мед. экспертизы соседки, т.к., если честно, я не очень представляю чтобы от пинка можно получить вред здоровью небольшой тяжести. Выдвигайте свои требования по моральному и физическому вреду. Процессуально поступайте именно таким образом. А то, что у них папа бывший работник полиции, это не основание бездействовать для Вас.

Таким образом сосед будет тоже иметь судимость в случае положительного исхода процесса, я думаю, что для них это будет тоже не очень приятная перспектива.

Держите меня в курсе событий, возможно я Вам чем нибудь помогу boris.tixonov@mail.ru.

С уважением, Б.В. Тихонов.

Евгений Воробьев
Юрист

Медики  и судмедэксперты ОЧЕНЬ не склонны писать что-то не так как было. То, что папа бывший сотрудник тут вряд ли поможет. Просто он разбирается , что делать, а вы-нет. В этом плане вам хуже

Анна
Клиент, г. Москва

Правда,она сказала что мой брат ее пнул,и потом как нам сказал сотрудник полиции что у соседки только маленький синяк на ноге,а суд.мед.эксперт написал средняя тяжеть здоровью якобы она откачивала жидкость из ноги,но брат ее не трогал.я свидетель,я неотрицаю того что он все закрутил скандал но пинать не пинал,почемуже тогда у соседки есть вред здоровью а у моего брата у которого все лицо было разбито и кровь как из барана была что его дочь и я тоже были вкрови,вреда здоровью нет!

Вред здоровью  бывает

1. побои

2. Легкий вред (не важно, что много крови было)

3. Средней тяжести (как правило есть переломы или лечился человек больше 3 недель к примеру с СГМ и т.д.)

4. Тяжкий вред.

Я не судмедэксперт, но работал участковым в свое время.

Возможно у нее была травма до этого, и она сюда ее приплела...

На валите все на полицию и судмедэксперта....