8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Причинен ущерб служебному автомобилю

Водитель служебного автомобиля сбил бродячую собаку. Кто должен возмещать ущерб причиненный автомобилю.

, Юлусов Сергей Александрович, г. Оренбург
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Следует заявить о наступлении страхового случая в рамках договора ОСАГО и потребовать страховое возмещение. Однако перед этим стоит внимательно изучить правила страхования, поскольку в различных СК правила страхования отличаются. Кроме того, если ДТП не оформлялось, то ответственность за причинение ущерба автомобилю должна быть возложена на водителя, т.к. им нарушены Правила дорожного движения. 

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

естественно отвечать будет водитель, смотрим п. 10.1 ПДД РФ 

10. Скорость движения

[Правила дорожного движения][10]
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

теперь возвращаемся к ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ! если в нём ПРОПИСАНО, что водитель НЕСЁТ МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за переданное ему в управление авто — водитель попал на деньги, если НЕТ — водителю повезло! 

0
0
0
0
Константин Федоров
Константин Федоров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Не понятно, почему коллеги решили, что Ваш водитель нарушил ПДД. Это можно только предположить.

 По ОСАГО точно заявлять требования не имеет смыла, поскольку нет другой стороны, у которой также застрахована автогражданская ответственность. Другое дело, если есть КАСКО.

Ответственность за вред, причиненный автомобилю, конечно, возместить прийдется водителю. Но в силу ст. 238 Трудового кодекса, возмещению подлежит только прямой действительный ущерб, неполученную выгоду взыскивать нельзя. Создайте в организации комиссию, оцените реальный ущерб по рыночным ценам. Например, отвезите машину в автосервис, чтобы сделали соответствующую калькуляцию. Запросите у водителя письменное объяснение о причинах аварии. Возможно, есть запись видеорегистратора или свидетели события. Когда на руках будет оценка, издайте соответствующий приказ об удержании суммы ущерба частями из заработной платы работника. При издании приказа и  удержании обязательно проконсультируйтесь со своим бухгалтером, чтобы все было согласно трудового законодательства. Если работник не согласится с таким решением, взыскивать ущерб придется через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать?
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать???
, вопрос №4100785, Александр, г. Москва
Трудовое право
Записали в служебную книжку сотрудники ППС не совершенно летнего что будет за это?
Записали в служебную книжку сотрудники ППС не совершенно летнего что будет за это???
, вопрос №4100060, Платон, г. Астрахань
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Дата обновления страницы 22.08.2017