Несет ли ответственность работодатель за не аттестацию рабочего места?

здравствуйте. у нас предприятие недавно созданное . направление-угледобыча открытым способом.

аттестаций рабочих мест до сих пор не проводили. за вредность не доплачивают. несет ли ответственность работодатель за не аттестацию рабочего места?

, Сергей, пгт. Беринговский
Иван Рассамахин
Юрист

Сергей, аттестация рабочих мест уже не актуальна. Начиная с 2014 года на основании Федерального закона № 426-ФЗ от 28.12.13 «О специальной оценке условий труда» проводится спецоценка условий труда. Данные мероприятия обязательны для всех работодателей.

Спецоценка – это комплекс единых мероприятий, осуществляемых последовательно и направленных на выявление опасных и(или) вредных факторов на производстве и также направленных на выявление их воздействия на сотрудников организации. Результатом такой оценки является установление условий труда по рабочим местам сотрудников по классам и подклассам вредности.

В случае отсутствия спецоценки возможно привлечение к административной ответсвенности согласно КоАП РФ ст.5.27 КоАП РФ