Как правильно подсчитать декретные выплаты, если роды будут в январе 2018 г?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста,предварительную дату родов мне ставят на 3 января 2018 года. В конце октября я ухожу в декретный отпуск. Знаю что он рассчитывается за 2 закрытых года, т.е. если рожу в январе 2018, будут считать декретные за 2016 и 2017г. Но я могу родить в декабре 2017 года, и тогда расчёт декретных (по БиР) будет за 2015 и 2016. Суммы в итоге будут разные. Смогу ли я после родов каким-то образом откррректировать выплату, если ее рассчитают по родам в 2018году, а рожу в 2017г.

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Вы не правильно понимаете положения Федерального закона №255-ФЗ.

Дата родов не имеет значения для расчета пособия работающим женщинам, так как страховым случаем является 1. предоставление отпуска по беременности и родам, 2. предоставление отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Размер среднего заработка для расчета пособий исчисляется из сумм заработков за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.

Так как

В конце октября я ухожу в декретный отпуск.

Светлана

то есть в 2017 году, то для пособия по беременности и родам учтут заработки за 2015 и 2016 годы. А вот для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2018 году учтены должны быть заработки за 2016 и 2017 годы. При этом вы будете вправе просить заменить вам 2017 год на 2015, так как в 2017 году вы будете в отпуске по БиР, при условии, что это приведет к увеличению пособия.

Если вам нужны более подробные разъяснения, можете обратиться ко мне в чат на платную индивидуальную консультацию.