Какое наказание предусмотрено по ст 12 15 ч 5 во второй раз?

Начал обгон на прерывистой, перед перекрёстком налево, закончил за перекрёстком. ГАИ стояли (спрятались) дальше в кустиках и снимали на камеру (обычную) , остановили и пошло поехало.

, Максим, г. Ставрополь
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Я так понимаю, движение было не по главной дороге: висели запрещающие знаки?

Что делать?

Максим

Соответственно, если бы вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то обжаловать, что ещё Вы можете сделать.

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными встатьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Чтобы найти основания для обжалования, нужно видеть имеющиеся документы, возможно имели какие-либо процессуальные нарушения.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Лариса Гильманова
Юридическая компания "правовое партнерство Законъ", г. Уфа

Максим, к сожалению в случает ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ санкция безальтернативна (только лишение на 1 год), если вы нарушили правила обгона и встречного разъезда путем пересечения разметки 1.1.