8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выделить долю в совместном имуществе

Добрый день. На одном участке построено 2 дома и хозпостройки. Один дом, часть хозпостроек и часть земельного участка купили мы еще в 1999 г. Куплено в браке, оформлено на мужа, на момент покупки у нас уже был ребенок (на текущий момент все трое и прописаны в доме), но при этом у нас есть совладельцы (1/2 часть), у которых в собственности второй дом, часть хозпостроек и земельного участка.

Приобретенная во время действия брака жилая недвижимость считается совместно нажитой, общей, при этом делится пополам. Можно ли выделить долю в этом имуществе так, чтобы жена владела в итоге например 90%? Насколько это проблематично в оформлении при наличии совладельцев?

Какой пакет документов необходим и куда с ним обращаться?

Или супруг может просто подарить свою долю и тогда все 100% будут принадлежать супруге?

Показать полностью
, Елена, г. Краснодар
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы можете оформить у нотариуса соглашение о разделе имущества данного, где вам перейдет 90% данного дома.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

Добрый день. Спасибо. Т. е. составляем соглашение, заверяем у нотариуса, соседи-совладельцы никак в этом процессе не участвуют?

Похожие вопросы
Материнский капитал
Как себя обезопасить от этого Пусть даже письменно или наториально?
Здравствуйте.Вопрос таков! У сына с женой есть квартира куплена с привлечением мат капитала в ипотеку .В данный момент ипотека погашена. В этой кв.выделена доля их детям. Сейчас куплена так же новая кв.в ипотеку.Сейчас они хотят продать старую кв.для завершения ремонта в новой.Но не могут это сделать так как выделены доли их детям В связи с этим они просят меня (дедушку)чтоб я выделил их детям своим внукам долю в своей кв.Чем может это мне грозить?в дальнейшем.С выделение долей я же даю право одному из супругов проживать с детьми на доле их детей? Как себя обезопасить от этого Пусть даже письменно или наториально?Возможно это?
, вопрос №4101877, Виктор, г. Брянск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
, вопрос №4098295, любовь, г. Москва
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 22.08.2017