Перевод воспитателя на другую группу с понижением заработной платы

Здравствуйте! Заведующий, без моего согласия, переводит меня со старшей группы на младшую, а это влечет за собой понижение заработной платы (не оклада). Т.к. на младших группах меньше стимулирующие баллы. И у меня муж инвалид.

, Ольга, г. Саратов
Юлия Рыбина
Юрист

Ольга, добрый день! Действия работодателя не правомерны. О переводе он должен был вас уведомить за 2 месяца.

Ст. 74  ТК РФ О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Вы можете написать в инспекцию по труду для защиты ваших прав.

Но детально необходимо изучить  как у вас в трудовом договоре  определена должность (меняется ли она?), как у вас ЛНА установлен порядок выплаты  дополнительных выплат (устанавливаются на месяц, на квартал или по факту выполнения?)