Как вернуть страховую премию за навязанное страхование жизни при автокредите?

В автосалоне навязывают страхование жизни при автокредите. Навязывание заключается в том, что предлагается только 2 варианта кредита, один из них с дополнительным к КАСКО (т.н. GAP-страхованием), другой со страхованием жизни. Кредит планирую погасить менее чем через месяц и никакая дополнительная страховка мне не нужна.

Выдали предварительный расчёт, в котором стоимость страховки (составляет более 10% от суммы кредита, сумасшествие!) включена в сумму кредита. Кредитный консультант и горячая линия утверждают, что при досрочном погашении кредита в срок менее месяца возможен возврат страховой премии на мой счёт.

Если я правильно понял, страхователем является банк и Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У в этом случае не работает. Каким образом возможен возврат денежной премии, в какой срок? Как увернуться от этой навязанной услуги, на что обратить внимание перед подписанием договора кредитования?

, Анатолий, г. Челябинск
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Заключение договора страхования жизни может быть только добровольным. Никто не вправе вам его навязывать. В вашей ситуации с целью оформления кредита можно обратиться напрямую в банк и объяснить, что вы не желаете оформлять страхование жизни. Если банк не согласиться, то вы можете оформить кредит в другом банке, который не навязывает подобных страховок.