8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как оспорить уменьшение количества часов учителя

Здравствуйте ! Работаю учителем музыки. В младших классах у учителей уменьшилась нагрузка, т.к. некоторые предметы передали другим преподавателям (физкультура. окружающий мир, технология) и в связи с этим они заявили, что музыку они будут вести самостоятельно. Директор их поддержала. В результате у меня уменьшилось количество преподаваемых часов. Могу ли я опротестовать это решение, т.к. я имею высшее профильное образование и заинтересована в качественном обучении, т.к. веду занятия во всех параллелях и этим обеспечиваю почву для усвоения и преемственность материала в старших классах

, Сергей Ананьевич Ефимов, г. Уфа
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Сергей!

Вы заключив трудовой договор приняли на себя обязательство работать с оговоренным объемом учебной нагрузки, а директор на время трудового договора обязан обеспечивать Вас предусмотренным в нем объем учебной нагрузки. Если объем учебной нагрузки не был оговорен в трудовом договоре, то Вы работаете с объемом учебной нагрузки установленным приказом директора при приеме Вас на работу.

В соответствии с п. 4.3. Письмом Минобрнауки России и Профсоюза работников народного образования и науки РФ N АФ-947/96,

Тарификация учителей и преподавателей производится один раз в год, но раздельно по полугодиям, если учебными планами на каждое полугодие предусматривается разное количество часов на предмет.
0
1
0
1

Вы можете оспорить решение директора в Министерстве образования и науки РФ, либо в судебном порядке.  

0
1
0
1
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В результате у меня уменьшилось количество преподаваемых часов. Могу ли я опротестовать это решение

Сергей Ананьевич Ефимов

Да, у Вас есть все основания для подачи жалобы. Поскольку уменьшение нагрузки в течение года является необоснованным.

Так в силу 

Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

1.1. Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (далее — Порядок), определяет правила определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда.
1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

Соответственно в данном случае у Вас есть основания и для обращения в трудовую инспекцию для проведения проверки на предмет соблюдения трудового законодательства и обоснованности принятия решения об изменении учебной нагрузки и с иском в суд с требованием о ее восстановлении и восстановлении объема прежнего уровня заработной платы. 

1
0
1
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей Ананьевич!

Немного дополню ответ уважаемого коллеги Петрова. Если я правильно понял, то что Вы написали, выходит, что уроки музыки в младших классах ведут непрофильные специалисты. Если это так, то Вы можете и в местное управление образования жалобу написать. Основание для жалобы у Вас есть. Приведу выдержку из Приказа Минтруда России:

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н «Об утверждении профессионального 
стандарта «Педагог (педагогическая 
деятельность в сфере дошкольного, 
начального общего, основного общего, 
среднего общего образования) (воспитатель, 
учитель)» 

(Зарегистрировано в Минюсте России 
06.12.2013 N 30550)

Возможные наименования должностей Учитель, Воспитатель.Требования к образованию и обучению: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное 
образование
по направлениям подготовки «Образование и педагогика» 
или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с 
последующей профессиональной переподготовкой по профилю 
педагогической деятельности), либо высшее профессиональное 
образование или среднее профессиональное образование и 
дополнительное профессиональное образование по направлению 
деятельности в образовательной организации.

Иными словами, для того, чтобы преподавать в школе музыку, надо иметь профильное педагогическое образование либо иное музыкальное образование с профессиональной переподготовкой на педагога. Без соответствующего образования преподавать музыку в школе нельзя — это несоответствие проф. стандартам. Если есть такие факты в Вашем образовательном учреждении, то можете писать жалобу в управление образования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Семейное право
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
, вопрос №4100451, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
, вопрос №4100166, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это "арендой зоны", стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это «арендой зоны», стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте. Договор об оказании услуг «аренды» не предоставляется и не подписывается сторонами, выдается только квитанция об оплате с пометкой «АРЕНДА ЗОНЫ» и «памятка», в которой прописано данное условие. Законно ли это, какой статьей подкрепляется в случае законности/не законности действий.
, вопрос №4099975, Алена, г. Москва
Трудовое право
Моя мама директор школы, я учитель
Моя мама директор школы, я учитель. Можно ли так работать?
, вопрос №4099483, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2017