Как избавиться от преследования и оскорбительных звонков от человека?

Здравствуйте, рассталась с человеком, после этого стал звонить и присылать смс с оскорблениями и угрозами что добьется того что меня уволят с работы и нигде больше не устроюсь, а я одна воспитываю ребенка и незнаю что делать.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Если данный человек Вам не интересен и ведёт себя серьёзно агрессивно по отношению к Вам, то для того, чтобы при необходимости можно было обратиться в полицию с просьбой привлечь его к ответственности, сохраняйте все возможные доказательства — всю переписку, скриншоты, фото и т.п. Не забывайте о датах и иных необходимых сведениях. Искажения не допускаются — иначе признают недопустимым доказательством.
И не забудьте о том, если будете сами его на диктофон и т.п. записывать — предупредить о записи, чтобы в дальнейшем не было сложностей с приобщением аудиозаписи в качестве доказательства (конечно, если это не оперативный уже материал, поскольку там Вам необходимо выполнять инструкции сотрудников полиции).

Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Обратитесь в полицию и скажите, что вам угрожает ваш бывший молодой человек. Это статья 119 УК РФ "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью". Так же тут попадает еще и вторая статья  — 130 УК РФ «Оскорбление личности». Вот у вас есть уже доказательства, две статьи я вам привёл, дальше — дело за Вами. Удачи Вам Светлана!

Евгений Воробьев
Юрист

Тов. Смагин, где здесь ст. 119? «с оскорблениями и угрозами что добьется того что меня уволят с работы и нигде больше не устроюсь». Да и 130 вряд ли пройдет, нет публичности. Написать заявление тем не менее стоит. Как минимум с ним пообщается участковый. А какое заявление написать в полиции и подскажут, когда подробно выяснят обстоятельства.