8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долгов наследодателя с наследника

Здравствуйте! Поясните пожалуйста каким образом происходит взыскание долгов наследотателя, после принятия наследником в наследства? Интересует следующее, кто непосредственно и каким образом нотариус или сам кредитор (банк) обязывает выплатить долг наследодателя наследником. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Это мне понятно. Интересует сам процесс взыскания задолженности. Имеет ли право нотариус или кредитор потребовать выплату всего долга единовременно или можно выплачивать задолженность частями? Спасибо большое.

Показать полностью
, Александр, г. Архангельск
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр.

каким образом нотариус или сам кредитор (банк) обязывает выплатить долг наследодателя наследником.

Александр

Нотариус  не может обязывать наследников выплатить долг наследодателя. Нотариус может только уведомить наследников о наличии долгов, если у самого нотариуса есть об этом сведения.

Имеет ли право нотариус или кредитор потребовать выплату всего долга единовременно или можно выплачивать задолженность частями?

Александр

Только кредиторы могут потребовать у наследников выплаты долгов и только через суд. О порядке погашения задолженности можно договориться непосредственно в суде или в рамках исполнительного производства.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за ответ. Возникает еще вопрос. Раз выплата задолженности кредитору через суд. Получается пока дело до суда дойдет, пройдет определенное время и все это время будет расти неустойка (пени) я правильно понимаю? Или после обращения к нотариусу, после того как он выявит, что есть долги у наследодателя, рост задолженности будет приостановлен? Наследнику нужно будет выплатить фиксированную сумму или обязательства по кредиту со всеми процентами и сроками выплаты перейдут на его плечи.

Получается пока дело до суда дойдет, пройдет определенное время и все это время будет расти неустойка (пени) я правильно понимаю?

Александр

Да, правильно понимаете.

Или после обращения к нотариусу, после того как он выявит, что есть долги у наследодателя, рост задолженности будет приостановлен?

Александр

Это возможно, в теории, но при согласии кредитора и если наследник уведомит кредитора о наличии таких обстоятельств как смерть должника и попросит о приостановлении начислений пени в связи с указанными обстоятельствами.

Наследнику нужно будет выплатить фиксированную сумму или обязательства по кредиту со всеми процентами и сроками выплаты перейдут на его плечи.

Александр

По общим нормам обязательства по кредиту со всеми процентами и сроками выплаты переходят на наследников, но в рамках наследуемого имущества.

И, согласна, с предыдущим высказыванием коллеги. Долг может погашаться добровольно наследником.

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Задолженность взыскивается в судебном порядке.

Имеет ли право нотариус или кредитор потребовать выплату всего долга единовременно или можно выплачивать задолженность частями? 

Александр, г. Архангельск

Наследник принимает на себя обязательства в соответствии с условиями кредитного договора. И выплачивает в соответствии с условиями.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим
досрочное исполнение его обязательств наследниками
. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке,
которые предусмотрены договором займа;
сумма кредита, предоставленного
наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не
связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена
наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом
кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за ответ. Возникает еще вопрос. Раз выплата задолженности кредитору через суд. Получается пока дело до суда дойдет, пройдет определенное время и все это время будет расти неустойка (пени) я правильно понимаю? Или после обращения к нотариусу, после того как он выявит, что есть долги у наследодателя, рост задолженности будет приостановлен? Наследнику нужно будет выплатить фиксированную сумму или обязательства по кредиту со всеми процентами и сроками выплаты перейдут на его плечи.

Александр,

На период принятия наследства (6 месяцев) ни пеня, ни иные штрафные санкции кредитор начислять не вправе.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

61.

...

Поскольку смерть должника не влечет прекращения
обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство,
становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия
наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный
договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей
395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества).

Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Дом в пензе два хозяина, в одной половине мы живем, благоустраиваем, а во второй половине остался наследник
Дом в пензе два хозяина, в одной половине мы живем, благоустраиваем, а во второй половине остался наследник, состояние ветхое, он ничего ни делает ветхое состояние, сруб пятистенок, скоро все рухнет, как быть нам....?
, вопрос №4101873, Алла, г. Иркутск
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Исполнительное производство
Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации
ООО « Реабилитационный Центр «Реальность» (центр социальной адаптации) - реальное название изменено, кроме формы собственности. Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации. Согласно выписки из ЕГРЮЛ - основной вид деятельности «87.90 - Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая», а так же сведения о наличии медицинской лицензии отсутствуют в самой выписке. Данная организация оказывает по факту услуги по анонимному лечению алкоголизма/наркомании. Является ли правомерной данная справка для для пристава (взыскание долга по алиментам) от данной организации, что человек находясь в данном центре проходит реабилитацию и пристав не имеет право объявить должника согласно данной справки в розыск, потому как данная справка имеет якобы уважительную причину?
, вопрос №4100994, Надежда, г. Москва
Кредитование
По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом
ООО ПКО "АФК" предъявило исковое заявление о взыскании долга по кредитному договору. По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом. Можно ли отменить проценты?
, вопрос №4100267, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017