В какой суд подаётся заявление и в каком порядке?

За отменой судебного приказа следует поворот его исполнения, то есть всё то, что взыскали с должника, должно быть ему возвращено. В данном случае:

1. в какой суд подаётся заявление и в каком порядке?

2. предусмотрена ли для таких заявлений гос. пошлина и каков её размер?

3. ответчиком будет выступать взыскатель, который был таковым в приказном производстве?

4. можно ли с него взыскать расходы на оплату услуг представителя?

, Марина, г. Волгоград
Светлана Келина
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Необходимо подать в суд, вынесший решение, заявление о повороте исполнения решения. Госпошлина при  подаче не оплачивается. Ответчика не будет. Будет заявитель, заинтересованное лицо — взыскатель, и третье лицо — служба судебных приставов (если возбуждалось исп.производство). Услуги представителя не взыщут, только то, что было взыскано судебным приказом.

Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина!

1. Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, который вынес приказ. Однако, здесь необходимо знать, что отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления. То есть, если Истец обратится в суд с иском, после отмены судебного приказа, то заявление о повороте исполнения оставят без удовлетворения.

2. Законом оплата госпошлины при подаче заявления о повороте исполнения не предусмотрена.

3. В данном случае Вы подаете не исковое заявление, в котором необходимо указывать истца и ответчика, а заявление о повороте исполнения судебного приказа. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения. По результатам рассмотрения заявления, суд выносит определение. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба в течение 15 дней.

В заявлении Вам необходимо указать заявителя и лиц, участвующих в деле.

4. В случае удовлетворения заявления о повороте исполнения судебного приказа, Вы вправе подать заявление о распределении судебных расходов.