Какое наказание может быть несовершеннолетнему за торговлю?

Я продаю арбузы на прилавке(мне 16лет),аренду хозяин платит,но сегодня приехал полицейский(причем в нерабочей машине)и сказал если еще раз меня увидит,то заберет в отдел(тк не имею права торговать).Вот но деньги нужны,но и проблем с полицией не хочется,а завтра на работу выходить,боюсь приедет.Подскажите какое наказание может быть несовершеннолетнему за торговлю?заранее спасибо!

, Антон, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Вам никакого, т.к. насколько я понял из вопроса товар не Ваш, ответственность может понести хозяин товара, который нанял Вас и при этом не заключил с Вами трудового договора к примеру.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 63 Трудового кодекса РФ:

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Антон.

Согласно ст. 20 Трудового кодекса РФ если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, — также лица, не достигшие указанного возраста.

Таким образом, Вы имеете право работать, никакая ответственность Вам не грозит. Но в любом случае об инциденте Вы должны сообщить своему работодателю, иначе у него потом возможно будут проблемы.

Однако, есть ряд ограничений и запретов на использование труда 16-летнего работника, а также гарантий для них. Вот некоторые из них:

1. Перед заключением трудового договора  следует пройти обязательный медицинский осмотр (обследование). В дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, медицинский осмотр (обследование) нужно будет проходить ежегодно (ст. ст. 69, 266 ТК РФ).
2. При отсутствии у такого работника трудовой книжки и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования их оформляет работодатель (ч. 4 ст. 65 ТК РФ).
3. До подписания трудового договора работодатель должен ознакомить работника, в том числе несовершеннолетнего, под подпись с правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами, связанными с его трудовой деятельностью (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).
4. Запрещается привлекать несовершеннолетних к работе с вредными и (или) опасными условиями труда, подземным работам, а также к работе, выполнение которой может причинить вред их здоровью и нравственному развитию;
5. условия труда должны отвечать законодательно утвержденным санитарным требованиям;
6.  продолжительность рабочего времени должна быть сокращенной: для работников в возрасте до 16 лет — не более 24 часов в неделю; для работников в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю. Указанные нормы рабочего времени сокращаются не менее чем вдвое, если несовершеннолетний в течение учебного года совмещает получение общего или среднего профессионального образования с работой.
7. продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для работников в возрасте от 14 до 15 лет — 4 часа, от 15 до 16 лет — 5 часов, от 16 до 18 лет — 7 часов. Если же несовершеннолетние в течение учебного года совмещают с работой получение общего или среднего профессионального образования, продолжительность их ежедневной работы (смены) должна быть еще меньше: для лиц в возрасте от 14 до 16 лет — не более 2,5 часа, от 16 до 18 лет — не более 4 часов;

8. запрещается направление в служебные командировки, привлечение к работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (за исключением, в частности, творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии);

9. запрещаются переноска и передвижение тяжестей, превышающих установленные для несовершеннолетних предельные нормы;
10. не допускается заключение договора о полной материальной ответственности.

11. работнику обязательно предоставляется отпуск..

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Антон!

Действительно отвечать не вам, так как вы можете совершенно справедливо сообщить что не нанимались, товар не ваш и т.д.

Тут так же возникает вопрос, а заключался ли с вами трудовой договор? Если нет, то как я выше и сказал, вас не привлекут к ответственности.

А вот хозяина этого товара могут оштрафовать.

В зависимости от вида ответственности, предусмотренной за конкретное правонарушение, выделяют несколько возможных наказаний для нарушителя.

При назначении административной ответственности гражданину грозит штрафное взыскание за осуществление коммерческой деятельности без соответствующей регистрации в качестве юридического лица либо ИП, сумма которого составляет от 500 до 2 000 рублей, согласно 14.1 статье КоАП РФ.При этом дело подсудно мировому суду, в соответствии с 23.1 статьёй КоАП РФ.

С уважением, Б.В.Тихонов

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Сложившаяся ситуация регулируется следующими нормами законодательства:

ТК РФ, Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В данном случае, вы имеете полное право работать, однако ваш работодатель, в нарушение норм законодательства, не заключил с Вами трудовой договор.
Возможно, полицейскому неизвестен ваш точный возраст. Поэтому могу Вам предложить на следующий рабочий день взять с собой паспорт и показать его полицейскому. Даже если он заберёт Вас в отделение полиции никаких обвинений вам предъявить нельзя, даже если сотрудники полиции будут Вам такое обещать.
Но данное предложение не является панацеей. Если ваши трудовые отношения не оформлены в соответствии с нормами законодательства то к РАБОТОДАТЕЛЮ может быть применён ряд санкций.