8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание может быть несовершеннолетнему за торговлю?

Я продаю арбузы на прилавке(мне 16лет),аренду хозяин платит,но сегодня приехал полицейский(причем в нерабочей машине)и сказал если еще раз меня увидит,то заберет в отдел(тк не имею права торговать).Вот но деньги нужны,но и проблем с полицией не хочется,а завтра на работу выходить,боюсь приедет.Подскажите какое наказание может быть несовершеннолетнему за торговлю?заранее спасибо!

, Антон, г. Волгоград
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Антон.

Вам никакого, т.к. насколько я понял из вопроса товар не Ваш, ответственность может понести хозяин товара, который нанял Вас и при этом не заключил с Вами трудового договора к примеру.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 63 Трудового кодекса РФ:

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

1
0
1
0
Вероника Малишевская
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Антон.

Согласно ст. 20 Трудового кодекса РФ если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, — также лица, не достигшие указанного возраста.

Таким образом, Вы имеете право работать, никакая ответственность Вам не грозит. Но в любом случае об инциденте Вы должны сообщить своему работодателю, иначе у него потом возможно будут проблемы.

Однако, есть ряд ограничений и запретов на использование труда 16-летнего работника, а также гарантий для них. Вот некоторые из них:

1. Перед заключением трудового договора  следует пройти обязательный медицинский осмотр (обследование). В дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, медицинский осмотр (обследование) нужно будет проходить ежегодно (ст. ст. 69, 266 ТК РФ).
2. При отсутствии у такого работника трудовой книжки и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования их оформляет работодатель (ч. 4 ст. 65 ТК РФ).
3. До подписания трудового договора работодатель должен ознакомить работника, в том числе несовершеннолетнего, под подпись с правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами, связанными с его трудовой деятельностью (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).
4. Запрещается привлекать несовершеннолетних к работе с вредными и (или) опасными условиями труда, подземным работам, а также к работе, выполнение которой может причинить вред их здоровью и нравственному развитию;
5. условия труда должны отвечать законодательно утвержденным санитарным требованиям;
6.  продолжительность рабочего времени должна быть сокращенной: для работников в возрасте до 16 лет — не более 24 часов в неделю; для работников в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю. Указанные нормы рабочего времени сокращаются не менее чем вдвое, если несовершеннолетний в течение учебного года совмещает получение общего или среднего профессионального образования с работой.
7. продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для работников в возрасте от 14 до 15 лет — 4 часа, от 15 до 16 лет — 5 часов, от 16 до 18 лет — 7 часов. Если же несовершеннолетние в течение учебного года совмещают с работой получение общего или среднего профессионального образования, продолжительность их ежедневной работы (смены) должна быть еще меньше: для лиц в возрасте от 14 до 16 лет — не более 2,5 часа, от 16 до 18 лет — не более 4 часов;

8. запрещается направление в служебные командировки, привлечение к работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (за исключением, в частности, творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии);

9. запрещаются переноска и передвижение тяжестей, превышающих установленные для несовершеннолетних предельные нормы;
10. не допускается заключение договора о полной материальной ответственности.

11. работнику обязательно предоставляется отпуск..

0
0
0
0
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Антон!

Действительно отвечать не вам, так как вы можете совершенно справедливо сообщить что не нанимались, товар не ваш и т.д. 

Тут так же возникает вопрос, а заключался ли с вами трудовой договор? Если нет, то как я выше и сказал, вас не привлекут к ответственности.

А вот хозяина этого товара могут оштрафовать.

В зависимости от вида ответственности, предусмотренной за конкретное правонарушение, выделяют несколько возможных наказаний для нарушителя.

При назначении административной ответственности гражданину грозит штрафное взыскание за осуществление коммерческой деятельности без соответствующей регистрации в качестве юридического лица либо ИП, сумма которого составляет от 500 до 2 000 рублей, согласно 14.1 статье КоАП РФ.При этом дело подсудно мировому суду, в соответствии с 23.1 статьёй КоАП РФ.

С уважением, Б.В.Тихонов

0
0
0
0
Сергей Шелкошитов
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Сложившаяся ситуация регулируется следующими нормами законодательства:

ТК РФ, Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В данном случае, вы имеете полное право работать, однако ваш работодатель, в нарушение норм законодательства, не заключил с Вами трудовой договор.
Возможно, полицейскому неизвестен ваш точный возраст. Поэтому могу Вам предложить на следующий рабочий день взять с собой паспорт и показать его полицейскому. Даже если он заберёт Вас в отделение полиции никаких обвинений вам предъявить нельзя, даже если сотрудники полиции будут Вам такое обещать.
Но данное предложение не является панацеей. Если ваши трудовые отношения не оформлены в соответствии с нормами законодательства то к РАБОТОДАТЕЛЮ может быть применён ряд санкций.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
При таком развитии событий какие могут быть последствия?
Проболел долгое время, но в больницу не ходил. В связи с этим пришлось купить справку формы 095/у о болезни. В моëм университете есть возможность, что еë проверят. На справке есть все нужные печати, включая печать самой больницы и печать доктора. Какую информацию может получить университет? Только сам факт выдачи или дату выдачи? Если меня поставят перед фактом, что она поддельная, я знаю что надо всë отрицать и говорить, что сам не знал, что она поддельная. При таком развитии событий какие могут быть последствия?
, вопрос №4080346, Игорь, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, за какие года будет производиться расчет больничного листа, если он оформлен после увольнения на 30ый день 5 апреля 2024, уволена 7 марта 2024 года
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, за какие года будет производиться расчет больничного листа ,если он оформлен после увольнения на 30ый день 5 апреля 2024,уволена 7 марта 2024 года . До ноября 2023 была в декрете . За 2022 год никаких выплат получается не было , так как была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет . В декрет ушла в августе 2020. В срок 30 дней после увольнения вроде успела.
, вопрос №4079583, Лиля, г. Иркутск
Гражданское право
Чем грозит утечка ИНН третьим лицам, какие могут быть проблемы
Чем грозит утечка ИНН третьим лицам, какие могут быть проблемы
, вопрос №4078437, Andrey Grudzinsky, г. Москва
Наследство
Какие варианты есть чтобы не платить налог 13 процентов
Здравствуйте, умерла бабушка в 2022 году в декабре , в июне 2023 года квартира перешла по наследству сыну 65 лет пенсионер. Может ли сын продать квартиру без уплаты налога 13 процентов или ему нужно быть в собственности квартиры 5 лет ...какие варианты есть чтобы не платить налог 13 процентов
, вопрос №4078334, Аноним, г. Москва
Уголовное право
Условное наказание, будет в справке отображаться?
Условное наказание, будет в справке отображаться?
, вопрос №4078255, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2017