В какой срок должен погасить долг?

суд постановил взыскать с меня денежные средства (решение ещё может быть обжаловано в течение месяца), в какой срок я должен выплатить ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

После изготовления решения в окончательной формы (в течении 5 дней после оглашения) у вас будет возможность в течении 30 дней подать  апелляционную жалобу на решение. Если вы это не сделаете, то решение вступит в законную силу по истечению 30 дней. Если подадите жалобу, то вступит в законную силу после рассмотрения жалобы. Потом суд изготовят исполнительный лист, который взыскатель отнесет судебным приставом. Судебные приставы должны в течении 3 дней возбудить исполнительное производство и предоставить должнику 5-дневный срок на добровольное исполнение, в случае если добровольно решение не исполняется, то оно подлежит исполнению в принудительном порядке.

ИТОГО: порядка 40 дней если вы не будете обжаловать. (без подачи апелляции)

Если хотите избежать дополнительных процентов и вы согласны с решением суда, то лучше оплатить долг сразу же.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

Исполнение судебных решений регулируется Гражданско-процессуальным Кодексом Российской Федерации, законом «Об исполнительном производстве». После вступления судебного решения в законную силу взыскателю (истцу) выдается исполнительный лист, либо по его просьбе может быть направлен судом непосредственно для исполнения. Исполнительный лист может быть предъявлен для исполнения в течение трех лет.

Неисполнение судебного решения влечет за собой административную ответственность в виде штрафа, а злостное неисполнение  и уголовную ответственность.

Так, что в Вашем случае чем быстрее тем лучше, если оплатить сразу нет возможности, можете обратится в суд с ходатайством об отсрочке исполнения решения суда.