Имеет ли право потерпевшая в ДТП сторона забирать паспорт виновника аварии?

Здравствуйте! Отец совершил ДТП, вину признал ГАИ не стали вызывать. Написал расписку обязуется всё восстановить и оплатить. На что потерпевшая сторона, потребовала ещё и паспорт. Отец предложил копию паспорта или пенсионный, на что получил отказ. И у него забрали паспорт. Имели ли право???

, Анна, г. Улан-Удэ
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
Ваш отец действовал совершенно неверно. Паспорт вообще изымать не имеет права никто. И очень печально, что ДТП не оформили в установленном порядке с участием сотрудников ДПС (ГИБДД). В настоящее время Вам остается посоветовать, либо решать все полюбовно со вторым участником аварии, либо уже обращаться в органы полиции с заявлением о хищении официального документа — паспорта. Но наверняка начнутся дополнительные вопросы, а как же это все изначально произошло.

Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Анна!

Данные действия являются незаконными и могут быть квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст. 325 УК РФ.

С уважением, Владимир!

Ольга Юрина
Юрист

Здравствуйте. Думаю вы и сами знаете ответ на свой вопрос. Паспорт это основной документ удостоверяющий личность и изымать его могут только специально уполномоченные на то органы и то в определенных ситуациях! Соответственно, в вашем случае это незаконное действие со стороны тех кто забрал. Вот только доказать что забрали силой или путем шантажа, очень сложно. Вам просто скажут что вы сами оставили по своему желанию.

Доказать сложно, но нет ничего не возможного! Вам в помощь аудио, видео запись и показания свидетелей. Причем на аудио или видео вы должны предупреждать о том что ведёте запись.