Какая фамилия присваивается ребенку, если родители не в браке?

Если родители не зарегистрированы, какая фамилия присваивается ребенку?Как быть старшему ребенку? (14лет), если уже есть паспорт

, Яна, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если родители не зарегистрированы, какая фамилия присваивается ребенку?

Яна

А отец ребенка установлен, от своего отцовства не отказывается?

Согласно ст. 18 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Если отец ребенка не установлен, то

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

Как быть старшему ребенку? (14лет), если уже есть паспорт

Яна

А что не так с его фамилией?

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте!

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, фамилия ребенка записывается по фамилии матери (п. 5 ст. 58 СК РФ).

Если отцовство установлено, то фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по их соглашению. Если между родителями возникает спор относительно фамилии ребенка, то этот вопрос решается по указанию органа опеки и попечительства.

Яна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!