Может ли муж прописать жену без согласия сособственников

дом на 3 хозяина,у каждого своя домовая книга,собственниками 1/3 доли являются муж с женой /жена давала согласие на покупку/ и дети,муж не может прописать жену без согласия сособственников 2/3 долей,насколько это правильно

, татьяна, г. Новосибирск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, да, это правомерно. Таково требование законодательства.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.