Служебное время, переработка и предоставление выходных

Могут ли списывать переработку, предоставляя выходные,но не более 6 в месяц? Ссылаясь на то,что предоставив три подряд выходных за одну неделю, составит недоработку 40 часовой недели

, Вадим, г. Мурманск
Юлия Рыбина
Юрист

Вадим Добрый вечер!

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. (ст 152 ТК РФ)

Таким образом, допустим сегодня в понедельник работник переработал 2 часа, то завтра вы ему сокращаете рабочий день на 2 часа, то есть как бы взаимо расчет = и часы рабочей недели в норме.

НО незабывайте ст. 99 ТК РФ  Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Как вариант можете рассмотреть возможность введения суммированного учета рабочего дня.