8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки подачи заявления при затоплении квартиры по вине управляющей компании? Что необходимо сделать для возмещения ущерба?

Добрый вечер!

20.08.2017г. во время ливневого дождя весь подъезд и квартиры затопило, управляющая компания ссылается на то, что на крыше забило водосточную трубу. Подскажите, пожалуйста, кто должен возмещать нанесённый ущерб и какие должны быть наши дальнейшие действия? Интересуют сроки проведения экспертизы и подачи заявлений и т. д.

Сегодня управляющая компания (УК) говорит нам, чтобы мы никуда не обращались, они сами пройдутся по квартирам и запишут у кого какой ущерб, после будут устранять .... стоит ли им верить или лучше сделать независимую экспертизу самостоятельно?

Показать полностью
, Любовь, г. Красноярск
Евгений Тронин
Евгений Тронин
Юрист

Добрый день!

Безусловно в данном случае я бы не доверял управляющей компании. Вам следует пригласить независимых экспертов-оценщиков (эта услуга платная), для того, чтобы они обследовали Ваше жилье и составили соответствующее заключение. С этим заключением, показаниями свидетелей (любые ваши родственники, гости, кто знает проблему и видел затопленную квартиру), Вам необходимо написать исковое заявление в суд, где подробно и обстоятельно описать проблему и оценить ущерб в деньгах.

У Вас одна дорога в данном случае — это обращение в суд с исковым заявлением.

Если необходима дополнительная консультация, напишите.

Году в 2005 меня самого затопила соседка, пол квартиры залило, правда тогда удалось решить вопрос без суда.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Красноярск

Уточните пожалуйста сроки обращения в экспертизу и подачи обращения в суд.

Чисто из практических соображений скажу, что чем раньше обратитесь к эксперту, то тем эффективнее будет результат, ведь со временем следы затопления становятся все менее и менее заметны и очевидны.

Сроки обращения в суд — 3 года — это общий срок исковой давности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Куда обратиться для возмещения ущерба?
Дачный участок находится в Сергиево посадском районе, снт энергия. Угловой участок, забор из профлиста. На забор прикрутили шурупами рекламное объявление на фанере, оспортив этим забор, теперь со внутренней стороны он будет ржаветь и т.д. Куда обратиться для возмещения ущерба?
, вопрос №4085970, Маргарита, г. Москва
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
700 ₽
Гражданское право
Будет ли совпадать дата приказа об отчислении из вуза в связи с переводом с датой подачи заявления, и соответственно выписка из приказа тем же числом?
Будет ли совпадать дата приказа об отчислении из вуза в связи с переводом с датой подачи заявления, и соответственно выписка из приказа тем же числом?
, вопрос №4084681, Марина, г. Сочи
Гражданство
В связи с этим, возникают вопросы о том, нужно ли включать данные супруги в моё заявление на гражданство и какие шаги следует предпринять для подачи заявления
"Я выражаю желание подать документы на получение гражданства Российской Федерации. Однако, у меня возникли некоторые вопросы, связанные с моим семейным положением. Я состою в браке с иностранкой, которая в настоящее время проживает и учится в России. У нас есть свидетельство о браке, но оно было выдано за пределами России, и его получение здесь осложнено. В связи с этим, возникают вопросы о том, нужно ли включать данные супруги в моё заявление на гражданство и какие шаги следует предпринять для подачи заявления. Кроме того, у меня есть другая возможность получения гражданства, связанная с моей работой. Я хотел бы узнать, какие действия мне следует предпринять для реализации этой возможности."
, вопрос №4084561, Marks Shin, г. Томск
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
Дата обновления страницы 21.08.2017