Законны ли действия контролеров на пригородном поезде?

Добрый день!

Ехал с дачи на электричке, на станции посадки нет ни касс, ни терминалов. Наличных с собой небыло, только карточка, я планировал купить билет на выход на конечной станции.

Вошли контролеры и потребовали оплатить билет, я дал банковскую карту, оказалось что они не принимают их. Потребовали выйти с ними на промежуточной станции и купить билет. Насколько их действия законны? Имел ли я право в такой ситуации, проигнорировать их требование покинуть состав и спокойно купить билет на выход по приезду. Ведь я готов был оплатить, это они не могли принять мой платеж.

, Леонид, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Действия контролеров не законны. Вам следует обратиться в ЦППК с жалобой на действия контролеров.

2.4 При отсутствии билетной кассы, терминала самообслуживания на станции (остановочном пункте) гражданин может осуществить посадку в поезд пригородного сообщения без проездного документа (билета). При этом перевозчик оформляет его проезд и провоз ручной клади, превышающей установленную норму, непосредственно в поезде пригородного сообщения или на станции назначения без взимания дополнительного сбора.

Также, можно воспользоваться Правилами проезда в пригородных поездах (есть на сайте ЦППК)

2.3. При отсутствии билетной кассы, терминала самообслуживания на
станции (остановочном пункте) гражданин может осуществить посадку в
поезд пригородного сообщения без проездного документа (билета).
Перевозчик оформляет его проезд и провоз ручной клади, превышающей
установленную норму, непосредственно в поезде пригородного сообщения
или на станции назначения без взимания дополнительной платы.