Завещание это голвная боль и аферизм

Зачем морочат людям голову с составлением завещания? В чем его смысл? Если умерший отдает свою долю, которая принадлежала ему по закону и которую он мог продать , подарить и т. д. , теперь выясняется , что это геморрой для наследника. Если нотариусы знают об этом, то зачем занимаются этой аферой и не исполняют последнюю волю умершего?

, Александр, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, смотря что вы имеете в виду, что вы подразумеваете под «головняком».Длительный срок принятия наследства? Уточните вопрос.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Александр
Клиент, г. Москва

умершей маме принадлежала 1\2 квартиры,с отцом были у них отношения ужасные,особенно перед её кончиной.Она составила завещание на меня на свою долю,при мне нотариус оформила завещание и после её кончины я открыл наследственное дело.Прошло 7 месяцев,я обратился к нотариусу,а она ведите папу,который даже на похоронах не был.Я говорю,что прошло 6 месяцев,никто претензий не предъявлял,то в чём дело?.Она ведите папу он должен отказаться от наследства.Он идти не хочет и посылает всех.Ему 87 лет,мне 63 года.Я что мальчишка бегать за кем-то.Пусть тогда всё пропадает,главное я последний долг маме отдал.