8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты полагаются работникам, если фирма находится в стадии ликвидации?

Добрый день!

с 11 августа должна была выйти на работу.У меня есть 21 день отпуска.Написала заявление на отпуск. Выйти должна 1 сентября,но фирма находится на ликвидации. Если фирма находится на ликвидации мне выплатят что-нибудь?

, Марина, г. Москва
Сергей Малаховец
Сергей Малаховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ, ваш работодатель за два месяца до предстоящей ликвидации должен письменно предупредить вас о предстоящем увольнении. Вы можете уволиться раньше, если письменно согласитесь с расторжением трудового договора по причине ликвидации организации. 

При этом работодатель должен будет вам выплатить компенсацию.
В случае увольнения вам должны выплатить зарплату за отработанное время, а также деньги за неиспользованные отпускные дни (ст. 127 ТК РФ). Кроме того, в связи с ликвидацией организации вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. (ст. 178 ТК РФ). Также за вами сохранится средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.
Деньги вам должны выплатить в день увольнения. (ст. 140 ТК РФ)

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Как мне сказали на расчетном счету денег нет и возможно выплат не будет.Либо если будут долго ждать.Это возможно???

Тот факт, что у организации нет денег – это не Ваши проблемы. По закону они должны выплатить Вам при увольнении денежные средства, которые вам причитаются. Так как у Вас возникла такая ситуация, то Вам нужно будет действовать быстро и решительно, чтобы получить Ваши деньги. Потому что если организация ликвидируется и не заплатит Вам, то взыскать с них средства будет практически невозможно. 

Поэтому Вам нужно будет взять у работодателя справку о задолженности. Чтобы это сделать подайте ему заявление с требование выдачи справки о задолженности по расчету на увольнение. В заявлении вы можете указать, что работодатель обязан выдать Вам такую справку в течение трех дней на основании ст. 62 и ст. 136 ТК РФ.
Получив данную справку, Вы сможете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, если не ходите подавать исковое заявление. Для выдачи судебного приказа не нужно никаких судебных разбирательств (ст. 122 ГПК РФ), однако избрав такой метод защиты, Вы не сможете требовать от работодателя возмещение морального вреда. Если работодатель отказывается выдать справку о задолженности, то подавайте исковое заявление.
Если вы планируете получить кроме причитающихся выплат еще и проценты за задержку выплаты расчета и возмещение морального вреда, то подавайте исковое заявление, со ссылкой на ст. 236 и ст. 237 ТК РФ.
Решение суда Вам следует передать судебным приставам или в банк, в котором открыт счет работодателя.
Однако, к сожалению, даже победа в суде не гарантирует того, что Ваша организация заплатит Вам денежные средства.
Учтите, что в соответствии со ст. 392 ТК РФ, в суд нужно обращаться в течение года со дня, когда Вам должны были выплатить заработную плату и другие выплаты в связи с увольнением.
Кроме того, Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию и прокуратуру в связи с невыплатой денежных средств при увольнении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Брат был участником СВО, но умер находясь в больнице будучи военнослужащим какие выплаты положены
Здравствуйте. Брат был участником СВО, но умер находясь в больнице будучи военнослужащим какие выплаты положены
, вопрос №4101884, Марина, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, если контрактник погиб через месяц нахождения на сво, из близких родственников только брат, с
Здравствуйте, если контрактник погиб через месяц нахождения на сво, из близких родственников только брат, с которым они не общаются, похоронами будет заниматься двоюродная сестра и двоюродный брат, какие выплаты положены и кто их получит?
, вопрос №4101548, Анна, г. Москва
600 ₽
Трудовое право
Если ввк вынесла вердикт мобилизованному частично годен оо какие выплаты положены и меняется ли зарплата?
Если ввк вынесла вердикт мобилизованному частично годен оо какие выплаты положены и меняется ли зарплата?
, вопрос №4100821, Лариса, г. Москва
Социальное обеспечение
Какие мне полагаются льготы, если я езе не достиг пенсионного возраста?
Добрый день. Мне 48 лет. Имею звание Ветеран тружа. Какие мне полагаются льготы, если я езе не достиг пенсионного возраста?
, вопрос №4101266, Рудольф, г. Москва
Трудовое право
На какие выплаты он может рассчитывать?
Муж получил травму на работе, работает вахтовым методом. Обратился в мед. Пункт. Вывозят с вахты, что предпринять ? На какие выплаты он может рассчитывать?
, вопрос №4101209, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2017