Какие сроки оплаты?

1)Аукционная документация по 44-ФЗ о контрактных закупках опубликована 28 марта 2017 г.

Срок оплаты в документации стоял - 90 рабочих дней

2) 3 мая 2017 г. вступило в действие постановление о максимальном сроке оплаты - 30 дней

3) Контракт заключен 5 мая 2017 г.

Заказчик будет оплачивать в срок - 90 дней. Мы требуем оплатить в течение - 30 дней. Кто прав?

, Алексей, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Срок оплаты является существенным условием. Поэтому изменение такого условия должно быть оформлено должным образом, а именно путем внесения соответствующих изменений в аукционную документацию.

Если такие изменения в аукционную документацию внесены не были, тогда контракт должен заключаться именно на тех условиях, которые были официально опубликованы.

Заключение контракты на иных условиях будет являться поводом для его обжалования в части сроков оплаты.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Алексей

документация была размещена заказчиком до вступления в силу постановления. В документации заказчик обязан указать условия, на каких размещается заказ, в т.ч и условия о сроках оплаты и проект контракта. Таким образом, размещая документацию 28 марта с условием оплаты 90 дней, заказчик действовал правомерно.

Подавая заявку Вы выражаете свое согласие на участие на условиях, объявленных в документации.

Таким образом, Вы не имеете право требовать изменения контракта, тем более, что изменение существенных условий контракта грозит заказчику привлечением к административной ответственности.