Куда в Московской области подаются документы на предоставление лицензии?

В каком нормативно правовом акте написано, куда подаются документы на предоставление лицензии на образовательную деятельность в московской области? Для ООО ДОУ.

, Кирилл, г. Серпухов
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кирилл!

Нет нормативно правового акта в котором написано, куда подаются документы на предоставление лицензии на образовательную деятельность в московской области.

Вывод о том, куда подаются документы на предоставление лицензии на образовательную деятельность в московской области можно сделать из прочтения
норм касающихся того кто осуществляет лицензирование образовательной деятельности (выдает лицензию на образовательную деятельность):

1)

ч. 2 ст. 91 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона.

2)

п.п. 2 ч.1 ст. 7 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

К полномочиям Российской Федерации в сфере образования, переданным для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации (далее также — переданные полномочия), относятся следующие полномочия:

-лицензирование образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации (за исключением организаций, указанных в пункте 7 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона);

3)

п. 2. Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.11.2016) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)

Лицензирование образовательной деятельности осуществляют следующие лицензирующие органы:
а) Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в отношении:
организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования;
федеральных государственных профессиональных образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования в сферах обороны, производства продукции по оборонному заказу, внутренних дел, деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, безопасности, ядерной энергетики, транспорта и связи, наукоемкого производства по специальностям, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1177)
российских образовательных организаций, расположенных за пределами территории Российской Федерации, образовательных организаций, созданных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, а также осуществляющих образовательную деятельность дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, представительств Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях;
иностранных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по месту нахождения филиала на территории Российской Федерации;
б) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, — в отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации, за исключением организаций, осуществляющих образовательную деятельность, указанных в подпункте «а» настоящего пункта.

4)

п.п.2 п. 12.57Положения о Министерстве образования Московской области

Осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации переданных полномочий Российской Федерации в сфере образования:

лицензирование образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Московской области (за исключением организаций, указанных в пункте 7 части 1 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»);

Структура Министерства образования Московской области выложена здесь:
http://mo.mosreg.ru/ov/struktu...