8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли взыскать долг за услугу, которой я не пользовалась?

Добрый день. Помогите пожалуйста.

Два года назад жила временно у подруги на квартире, пока ее не было в городе. Буквально пару месяцев. Подключила интеренет провайдера Ростелеком.

Спустя пару месяцев так получилось что с квартиры я съехала с подругой общаться перестала. Про интернет я как бы тоже забыла. Обычно не пользуешься же интернетом - не платишь, и интернета нет на линии. У меня было так на других адресах по крайней мере (например у бабушки когда временно жила - поставила инет, потом уехала, не платила и все как бы).

Здесь же спустя два года неожиданно объявились Ростелеком с претензией, что у меня долг перед их компанией более двух тысяч рублей. На что я сказала, что услугами не пользуюсь (чуть приврала, сказала что вообще не жила и не пользовалась и понятия не имею откуда это). Оператор смутилась, сказала - ладно извините. И все. Прошло еще пол года, а может и более. И сейчас мне позвонили уже служба взыскания. Что якобы у меня долг уже 3 с лишним тысячи. и я срочно его должна погасить.

Я как бы ответила тоже самое. Потому что как бы ну я там не жила, ну еще давно очень пару месяцев. И съехала. И услугами не пользовалась все это время.

Мне сказали что будут проводить расследование, и выяснять там чтото и тд.

Скажите, имеют ли право с меня чтото взыскать сейчас?

Показать полностью
, Вероника, г. Саратов
Екатерина Кулишевич
Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Срок исковой давности не прошел. Предъявить вам требование за поставленную услугу по не расторгнутому договору Ростелеком может. В данном случае вам необходимо будет в суде доказать, что услуга не предоставлялась или что вы направили уведомление о расторжении договора с Ростелеком ранее, а Ростелеком несмотря на направленное уведомление продолжил поставлять услугу. Удачи Вам!

0
0
0
0
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вероника! Общий срок исковой давности — 3 года. Если Вы подключали интернет, то договор с Ростелекомом тоже заключен от Вашего имени, соответственно, задолженность они имеют право взыскивать с Вас. Надо, конечно, смотреть условия договора, который вы подписали — условия оплаты, пеня за просрочку платежей и др.

Прошло еще пол года, а может и более. И сейчас мне позвонили уже служба взыскания. Что якобы у меня долг уже 3 с лишним тысячи. и я срочно его должна погасить

Приставы так не работаю. По ситуации похоже, что Ваш долг отдали коллектору. если Вы не согласны с претензиями Ростелекома, то Вы можете не платить «долг», пусть они в судебном порядке решают спор (но если они до сих пор этого не сделали, то вряд ли пойдут в суд из-за 2 т.р. — им юрист обойдется дороже)

удачи)

0
0
0
0
Олег Викулов
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Вероника!

 А как Вам удалось заключить договор на квартиру, которая Вам не принадлежит? Таким правом обладает только собственник или лицо по доверенности собственника? В качестве потребителя указаны Вы или Ваша подруга? От этого зависит то, кто будет являться должником.

Что касается обязанности, то Вы безусловно обязаны оплачивать интернет, даже если им и не пользовались, поскольку Ростелеком обеспечивает лишь доступ к нему. Пользуетесь ли вы этой услугой или нет, то от этого размер платы не зависит (как правило).  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Лишение водительских прав
Могу ли я сейчас восстановить права не сдавая экзамен?
Здравствуйте! Лишили прав 17 лет назад. Было 10 лишений. Могу ли я сейчас восстановить права не сдавая экзамен? Так как в то время, когда меня лишили таких законов не было.
, вопрос №4100322, Никита, г. Ульяновск
Медицинское право
Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных
Здравствуйте, с острой болью врач направила на госпитализацию, зав отделением даже не взглянув на направление, диагноз и т.д. отправила в договорной отдел на платную консультацию. Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных врачей, так как у меня все в порядке с полисом , и лечение мне должны были предоставить по полису?
, вопрос №4100293, Инна, г. Краснодар
Земельное право
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку)
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку). Если у земли нет собственника и серветут не с кем подписывать. Что мне грозит за это.
, вопрос №4100141, Денис Коновалов, г. Курск
Дата обновления страницы 21.08.2017