8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать штрафных санкций, если налоговая требует предоставить книгу расходов и доходов?

Добрый день. Я ИП на ОСНО, плательщик НДС. Декларацию НДФЛ сдал в срок. Но в результате технического сбоя в декларации НДФЛ за 2016 год, была отражена только половина годового дохода. Декларация показала прибыль и был начислен налог в районе 6000 рублей. После корректировки данных в базе 1с, доход в декларации увеличился. Уточняющую декларацию не подавал. На прошлой неделе получил письмо, на почте, из налоговой с требованием предоставить книгу учета доходов и расходов. Как быть в подобной ситуации? После восстановления данных в налоговой базе книга учета демонстрирует убыток. В связи со спецификой бизнеса, декларации предыдущие 3 года тоже показывали убыток из-за больших объемов покупок и медленной продажей втечении года и следующего года. Какие штрафные санкции мне могут быть применены ко мне, если я сдам корректирующую декларацию, книгу учета доходов и расходов и в соответствии с этими документами мне налог начислять ненужно, хотя он уже был списан.

Показать полностью
, Павел, г. Екатеринбург
Жанна Пономарева
Жанна Пономарева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

Вы имеете право сдавать уточненную декларацию и КДиР предоставить уже согласно данным указанной уточненной декларации, возможно письмом произвольной формы пояснить указанную ситуацию . 

Ваша корректирующая декларация будет отражена на счетах налоговой и у вас возникнет переплата по налогу.

Однако , имейте ввиду, что в согласно "Концепции системы планирования выездных налоговых проверок"  критериями отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок, могут являться: отражение в бухгалтерской или налоговой отчетности убытков на протяжении нескольких налоговых периодов.

 Так что, вас могут проверять по этой причине камерально с пристрастием либо выслать выездную проверку(

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза?
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза? Что мне делать, если я не хочу, чтобы приходила опека, так как у меня есть брат, которого также могут забрать из семьи?
, вопрос №4101534, Влад, г. Москва
Уголовное право
Если толпой напали на одного мужчину и в этом нападении учавствовал мой брат, в результате чего человек умер от повреждений, что грозит моему брату?
Если толпой напали на одного мужчину и в этом нападении учавствовал мой брат, в результате чего человек умер от повреждений, что грозит моему брату? В данный момент он в сизо
, вопрос №4101521, Cliennew, г. Москва
Семейное право
Если он продаст заявление на брак и я?
Мой будущий муж доброволец СВО сейчас мы хотим официально оформить бракосочетание, возможно ли это сделать через госуслуги? Если он продаст заявление на брак и я???
, вопрос №4100095, Надежда, г. Москва
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Дата обновления страницы 21.08.2017