Как избежать штрафных санкций, если налоговая требует предоставить книгу расходов и доходов?

Добрый день. Я ИП на ОСНО, плательщик НДС. Декларацию НДФЛ сдал в срок. Но в результате технического сбоя в декларации НДФЛ за 2016 год, была отражена только половина годового дохода. Декларация показала прибыль и был начислен налог в районе 6000 рублей. После корректировки данных в базе 1с, доход в декларации увеличился. Уточняющую декларацию не подавал. На прошлой неделе получил письмо, на почте, из налоговой с требованием предоставить книгу учета доходов и расходов. Как быть в подобной ситуации? После восстановления данных в налоговой базе книга учета демонстрирует убыток. В связи со спецификой бизнеса, декларации предыдущие 3 года тоже показывали убыток из-за больших объемов покупок и медленной продажей втечении года и следующего года. Какие штрафные санкции мне могут быть применены ко мне, если я сдам корректирующую декларацию, книгу учета доходов и расходов и в соответствии с этими документами мне налог начислять ненужно, хотя он уже был списан.

, Павел, г. Екатеринбург
Жанна Пономарева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

Вы имеете право сдавать уточненную декларацию и КДиР предоставить уже согласно данным указанной уточненной декларации, возможно письмом произвольной формы пояснить указанную ситуацию .

Ваша корректирующая декларация будет отражена на счетах налоговой и у вас возникнет переплата по налогу.

Однако , имейте ввиду, что в согласно "Концепции системы планирования выездных налоговых проверок"  критериями отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок, могут являться: отражение в бухгалтерской или налоговой отчетности убытков на протяжении нескольких налоговых периодов.

 Так что, вас могут проверять по этой причине камерально с пристрастием либо выслать выездную проверку(