Понятие "дети". По отношению сына к матери

До скольких лет или всю жизнь сын является в статусе "дети" по отношению к матери. Ответ принимается с обязательной ссылкой на документ где это прописано.

, Сергей, г. Архангельск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Семейный кодекс не устанавливает такого возраста, но с 18 лет Ваш сын самостоятельный человек и несет обязательства, а может и раньше в некоторых случаях. Если говорить в плане родственных отношений, то очевидно, Ваш сын всегда будет являться Вашим сыном, возрастных ограничений нет.

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Сергей
Клиент, г. Архангельск

Нет. Вопрос в недееспособности. А именно в понятии "дети" .Для чего мне это знать. В ЖК РФ, Статья 31. Сказано.

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Я прописан у родителей (мне 34 года), квартира приватезирована, собственники родители, являюсь ли я членом семьи (дети) собственника.

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Сергей, вот что по этому поводу имеется в судебной практике.

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений ч. 1 ст. 31 ЖК РФ исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния.

Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.

То есть, если в спорный момент вы фактически проживали в жилом помещении совместно с родителями, то вы можете признаваться членом их семьи.